В Нижнем Тагиле прошли международные соревнования по прыжкам на лыжах

В соревнованиях участвовали около 80 спортсменов из 12 регионов России, а также из Беларуси и Казахстана

В минувший уик-энд в Нижнем Тагиле впервые прошел Кубок «Металлинвеста» — международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. В общем зачете победили серебряный призер Олимпийских игр-2022 20-летний Данил Садреев из Татарстана и 25-летняя Александра Кустова из Магаданской области. Лучшим из свердловчан стал 20-летний тагильчанин Михаил Пуртов, занявший итоговое второе место.

Соревнования проводились на трамплине К-90 в двух зачетах — индивидуальном (среди мужчин и среди женщин) и в командном. Из-за сильнейших морозов, стоявших на Урале в конце минувшей недели (в первый день было минус 28), судейская коллегия приняла решение сократить программу: прыгуны делали только по одной зачетной попытке (вместо двух, предусмотренных правилами).

Индивидуальные соревнования были «двухсерийными», то есть состояли из двух стартов, которые прошли в разные дни. У мужчин в пятницу выиграл Данил Садреев, а Михаил Пуртов занял четвертое место, при этом его отставание от третьего призера составило всего четыре десятых балла. В воскресенье Садреев занял второе место, Пуртов — третье, а выиграл еще один серебряный призер Олимпиады в Пекине 29-летний москвич Евгений Климов. По сумме двух дней победителем стал Садреев, серебро досталось Пуртову, а бронза — Климову.

Второй представитель сборной Свердловской области — Илья Маньков — показал сначала 5-й, а потом 10-й результат.

— Очень приятно попасть на пьедестал — не зря работал и старался, — сказал на итоговой пресс-конференции Михаил Пуртов. — Мороз, конечно, помешал и немного скорректировал наши планы — вместо двух зачетных попыток мы делали только одну, по которой и определялся победитель. Но я очень рад и за себя, и за коллег по сборной, которые показали очень высокие результаты (Евгений Климов во второй день личных соревнований установил рекорд Кубка «Металлинвеста», прыгнув на 99 метров, за что получил дополнительную денежную премию — 50 тысяч рублей. — Прим. ред.).

У женщин оба дня победила Александра Кустова из Магаданской области. Лучшая из свердловчанок — уроженка Нижнего Тагила Кристина Прокопьева — в пятницу заняла восьмое место, а в воскресенье — четвертое. Вторая представительница Среднего Урала — Ксения Пискунова — была 16-й и 9-й.

В соревнованиях смешанных команд (в каждой — два мужчины и две женщины), которые прошли в субботу, свердловская четверка заняла четвертое место. Они уступили только трем составам сборной России.

Участники Кубка выразили признательность компании «Металлинвест» (ее руководитель — Евгений Устюжанинов — президент областной федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья), которая в условиях отстранения россиян от международных стартов организовала серьезные соревнования с достойным призовым фондом.

Ранее «Областная газета» писала о том, что тагильчанин стал бронзовым призером международных соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина.

Опубликовано в № 282 (9797) от 13 декабря 2023 года.

Вечный огонь на обновленном мемориале в Ирбите зажгли от факела, привезенного из Волгограда

На обновленном мемориале в Ирбите зажгли Вечный огонь. Частица Вечного огня из зала Воинской Славы Волгограда в стилизованном...

Последствия снегопада в Свердловской области ликвидируют более 140 единиц техники

На дорогах Свердловской области из-за непогоды зафиксированы сильные гололедные явления, установление временного снежного покрова. Как...