Главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин прошёл исследование на «детекторе лжи»

Главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин прошёл исследование на детекторе лжи. Проверка на полиграфе проведена в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого по факту совершённого на него нападения.

Сыщики уголовного розыска предпринимают комплекс всех необходимых мер, для того чтобы установить личность нападавших на главреда издания. В том числе понадобилась проверка пострадавшего на полиграфе.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», нападение на главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина было совершено вечером 12 апреля. Двое неизвестных поджидали его с арматурой возле подъезда. Атака произошла сзади. В результате удара он получил закрытую черепно-мозговую травму и перелом ребра. Способ совершения преступления напоминает эпизоды, которые были описаны в статье, ранее опубликованной в «Областной газете» - «Это очень похоже на терроризм»: что известно о «коммунальных войнах» Екатеринбурга» (№17 от 31.01.2018). После нападения Дмитрий Полянин несколько дней провёл в больнице. По факту избиения следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 112 Уголовного кодекса России «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Нападение на главного редактора «Областной газеты» вызвало широкий общественный резонанс и по-настоящему сплотило коллег по цеху. Избитого злоумышленниками главреда поддержали в Союзе Журналистов России, а секретарь регионального отделения «Единой России» призвал правоохранителей к тщательному расследованию вопиющего инцидента.

Также главному редактору «Облгазеты» позвонил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который пожелал Дмитрию Полянину скорейшего выздоровления.

В свою очередь Дмитрий Полянин выразил слова благодарности за поддержку, которую ему оказали коллеги по цеху, отметив, что в возглавляемом им издании зачастую звучали острые темы.

«Если благодаря этой поддержке хотя бы одной проблемой станет меньше, то всё не зря. Хороших людей больше. Это я знал всегда, произошедшие события ещё больше укрепили меня в этой уверенности», — подчеркнул главный редактор.

Сегодня главный редактор «Областной газеты» был выписан из стационара. Врачи оценивают его самочувствие как удовлетворительное. Ему назначено длительное лечение.

Сюжет

Нападение на Дмитрия Полянина
Вечером 12 апреля 2018 года совершено нападение на главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина.

Областная газета Свердловской области