Тысячи семей присоединились к программе социальной догазификации в Свердловской области

Второй год в Свердловской области реализуется программа социальной догазификации. Губернатор Евгений Куйвашев защитил заявку на 16 млрд рублей — такую сумму на реализацию программы в регион направит Газпром. По программе ителям бесплатно подводится газ от магистральных газопроводов до границ земельных участков. Регион по-прежнему входит в тройку лидеров среди субъектов России по темпам газификации частных домов. Голубое топливо уже получили более 30 тысяч жителей Среднего Урала, по количеству это сопоставимо с численностью населения таких городов как Тавда, Богданович или Сухой Лог.

Программу социальной догазификации, напомним, инициировал президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в 2021 году. В 2022-м Свердловская область начала ее реализовывать. На сегодняшний день в ней участвует 61 муниципалитет региона: Арамиль, Сысерть, Невьянск, Алапаевск, Ирбит, Нижний Тагил, Краснотурьинск и другие территории.

Газовые сети прокладываются за счет средств единого газового оператора – компании «Газпром», инвестиционных программ газовых компаний и областного бюджета. Только в июне текущего года единый оператор перевел Свердловской области 634 млн рублей на прокладку газовых сетей в муниципалитетах, и это далеко не первый транш. Как сообщили в региональном минЖКХ, в общей сложности Газпром направит на Средний Урал 16 млрд рублей — такую заявку подал губернатор Евгений Куйвашев и успешно защитил ее. Средства будут поступать поэтапно, в зависимости от готовности проектов. Сама же программа социальной догазификации является бессрочной.

Масштабы работ, связанных с газом, на самом деле поражают. В Тавде, к примеру, недавно ввели в эксплуатацию газовые сети общей протяженностью 50 километров. В Ивделе сейчас тянут газопровод длиной 22 километра, причем через реку. Активно строятся газопроводы в Ирбите и Ирбитском районе, Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Серове, Заречном, а Бисерть и вовсе уже на 100 процентов газифицирована. В общей сложности программой охвачены почти 95 тысяч частных домовладений региона.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева создана интерактивная карта социальной догазификации, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Она позволяет любому жителю области проверить, когда его дом планируется подключить к газу. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в 10-дневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.

На темпы реализации программы влияет и возможность отдельным категориям граждан компенсировать свои затраты на закупку и подключение газового оборудования в доме (по закону это должны делать собственники жилья). Этой весной перечень льготников был расширен, а сумма компенсации увеличена по поручению губернатора. Результат не заставил себя ждать.

«Последние несколько лет мы выплачивали в среднем от 1,5 до 1,7 тысячи компенсаций ежегодно. А в 2022 году льготой воспользовались уже 2,1 тысячи человек. В этом году, конечно, ждем роста», — сказал областной министр социальной политики Андрей Злоказов.

По данным областного ­мин­ЖКХ, к 2024 году техническую возможность подключиться к газу получат более 72 тысяч домовладений. Задача амбициозная, но решаемая, отмечают в ведомстве.

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге

В Екатеринбурге завершился традиционный хоккейный турнир Кубок Владислава Третьяка. В нём приняли участие 12...

Пятеро свердловских школьников примут участие в легендарной телевикторине «Умницы и умники» на Первом канале

В Екатеринбурге прошел финал регионального отбора на олимпиаду «Умницы и умники». По итогам состязания победителями стали пятеро свердловчан:...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также