Северский трубный завод – одно из немногих предприятий, кому удалось сохранить свою заводскую многотиражную газету.
Первый номер издания вышел в свет 13 ноября 1954 года. За это время было напечатано 5 140 экземпляров издания. Тираж заводской газеты в 1954 году составлял 500 экземпляров, с 1969 по 1986 год вырос с двух до трех тысяч. Сегодня – 3 000 экземпляров. Если газету читают семьями, то количество читателей можно смело умножить на три.
На протяжении многих десятилетий «Северский рабочий» на своих полосах пишет летопись Северского трубного завода. Производственные успехи, возможности профессионального и личностного роста, социальные гарантии, семейные династии и многое другое – все эти темы находят отражение на страницах многотиражки.
Еще в 60-е годы прошлого столетия на СТЗ зародилась школа рабкоров – рабочих корреспондентов. Заводская многотиражка почти целиком делалась из материалов рабкоров. Работники Северского трубного завода – сталевары, трубоэлектросварщики, слесари, вальцовщики – овладевали пером с большим желанием. Их приглашали на редакционные «летучки», коллектив редакции проводил собрания для рабкоров. Рабочие будни, выполненные планы по выпуску трубы, юбилеи коллег, спортивные рекорды и многое другое – об этом писали цеховые корреспонденты.
И сегодня на нашем предприятии трудятся работники, которые делятся своими успехами на производстве, рассказывают о своих увлечениях, и мы с удовольствием публикуем эти материалы на страницах «Северского рабочего». Тем самым подтверждаем название нашей газеты – мы именно «Северский рабочий». Это еще раз демонстрирует, что наши люди не только ударно трудятся в цехах, но и владеют словом.
Светлана Хисматуллина, главный редактор газеты «Северский рабочий»
Ранее «Областная газета» писала о производстве муфт на Северском трубном заводе.