В конце апреля 2025 года в Свердловской области завершилось действие очередного моратория — трехлетней отсрочки платежа за капитальный ремонт. В связи с этим у собственников жилых и нежилых помещений в 105 домах-новостройках наступила обязанность по оплате взносов.
В перечень домов, жители которых с мая должны начать оплачивать взносы, включены дома, расположенные в Карпинске, Заречном, Ревде, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Кушве, Нижнем Тагиле, Сухом Логу, Талице, пос. Баранчинский и Мичуринский, пгт Бисерть и Верхнее Дуброво, а также в Екатеринбурге.
Отметим, что до 1 февраля 2025 года у жителей этих домов была возможность на общем собрании собственников определить способ накопления средств на будущий капремонт: открыть специальный счет либо же копить взносы на счете регионального оператора (в «общем котле»).
При получении первых квитанций на оплату взносов за май 2025 года, которые должны прийти в конце мая — начале июня, специалисты Фонда рекомендуют собственникам обратить внимание на следующие моменты:
- убедиться, что данные по площади помещения и собственнику в квитанции указаны верно. В случае, если данные указаны некорректно, незамедлительно обратиться в расчетный центр, от которого пришли платежки на оплату взносов, для внесения изменений. Для этого необходимо предоставить паспорт и правоустанавливающие документы на помещение.
- если квитанции на оплату за май не доставили, сообщить об этом в Фонд капитального ремонта Свердловской области по телефонам горячей линии:
8-800-300-80-88, 8 (343)287-54-54 и уточнить причины.
С адресным перечнем можно ознакомиться на сайте Фонда капремонта fkr66.ru
Ранее «Областная газета» писала о том, что в городском округе Первоуральск прошел семинар по вопросам капремонта.