Делегация из Харбина и Всероссийская ассоциация местного самоуправления (ВАРМСУ) обсудили совместные проекты и обмен муниципальными практиками в Москве в Доме местного самоуправления, сообщает портал Муниципалитеты.рф. Среди перспектив сотрудничества —мероприятия, направленные на укрепление дружеских связей между российскими городами и Китаем. Особое внимание на встрече было уделено реализации культурно-просветительских проектов.
«У нас с коллегами есть одна общая цель — создание условий для устойчивого социального и экономического развития муниципалитетов. Наше взаимодействие должно приобрести практический характер, обеспечивающий обмен идеями, лучшими проектами, реализация которых поможет повысить качество жизни населения в городах обеих стран», — отметила сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.
Как центральный город по сотрудничеству с Россией в Китае, Харбин уделяет большое внимание взаимодействию с российскими городами в разных областях. Китайская делегация обратилась к ВАРМСУ с просьбой оказать содействие в привлечении руководителей муниципалитетов из России к участию в «Глобальном диалоге мэров — Харбин», который пройдет в Китае в 2025 году.
«Надеемся, что при поддержке и содействии от ВАРМСУ мы сможем установить контакт с большим количеством городов России, чтобы продвигать двусторонние дружественные связи», — отметила заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей в Харбине Линь Яньцю.
Отметим, что Свердловскую область и Харбин связывают побратимские связи. В 2024 году в Харбине состоялось восьмое Российско-Китайское ЭКСПО. Китайский бизнес активно участвует в реализующихся на Среднем Урале проектах.
Основные этапы сотрудничества между Свердловской областью и КНР
- 22 апреля 1991 года — соглашения об установлении побратимских связей и о взаимном дружественном сотрудничестве между Свердловской областью и городом Харбином.
- 29 мая 2006 года — соглашение о сотрудничестве между Законодательным собранием Свердловской области и Постоянным комитетом Собрания народных представителей провинции Хэйлунцзян.
- 25 сентября 2009 года — открытие Генерального консульства Китайской Народной Республики в Екатеринбурге.
- 20 ноября 2013 года — протокол о намерениях по развитию межрегионального сотрудничества между провинцией Шаньси и Свердловской областью.
- 13 июля 2016 года — соглашение между правительством Свердловской области и Народным правительством провинции Хэйлунцзян о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.
Ранее «Областная газета» писала, что Свердловская область укрепляет сотрудничество с КНР в сфере образования.