Более 70 человек, проживающих в поселке Садовом, стали участниками профилактических мероприятий по месту жительства. Выездная бригада специалистов Центральной городской клинической больницы № 23 Екатеринбурга провела осмотры для всех желающих. Об этом сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.
«Выездные профилактические мероприятия в поселке Садовом мы проводим третий год. Пациентам нравится данная традиция, а нам приятно слышать от них слова благодарности», — сказала заместитель главного врача ЦГКБ № 23 по поликлиническому разделу работы Екатерина Акулина.
На базе общеврачебной практики, расположенной в Садовом, местные жители прошли первый этап диспансеризации, периодический медицинский осмотр, а также вакцинацию. Работа была организована с привлечением выездного флюорографа. Сельчан осматривали терапевт и дерматолог, медперсонал брал анализы, снимал электрокардиограмму, измерял внутриглазное давление. Для исключения колоректального рака и других патологий был организован временный пункт сбора биоматериала для исследования кала на скрытую кровь. Также 16 местных жителей прошли вакцинацию от пневмококка.
За день комплексное обследование прошли около 70 человек, из них 11 сельчан были приглашены в поликлинику для дополнительной диагностики в рамках второго этапа диспансеризации. Двоих жителей направили на дообследование из-за подозрений на новообразования.
Напомним, что работа выездных медицинских бригад на территории Свердловской области соответствует целям нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Ранее «Областная газета» более 600 жителей Верхотурского района проверили здоровье благодаря проекту «Добро на предприятие».