Трое школьников из Свердловской области стали лучшими среди 5,9 тыс. участников Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Церемония награждения победителей состоялась в московском музее «Атом» на ВДНХ. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.
В этом году участники из разных регионов страны состязались в десяти творческих компетенциях. Так, в категории «Музыкальный хит» финалисты создали десять песен и клипов для артистов генерального партнера юниорского чемпионата МТС Лейбл. В номинации «Творчество пера» участники сняли короткометражные анимационные фильмы, посвященные великим русским писателям, которые оказались в современном мире.
Владислав Горбунов из Екатеринбурга занял третье место в категории «Видеомонтажер», а Артем Соломеин из Сысерти взял третье место в номинации «3D-дизайнер». Также в числе призеров чемпионата — ученик екатеринбургской гимназии № 5 Никита Чиглинцев. Он занял второе место в индивидуальном зачете в компетенции «Сценарист» и третье место в составе команды, создавшей анимационный проект «Маяковский».
Проект отвечает задачам нацпроекта «Молодежь и дети». Призовой фонд в возрастной категории «Юниоры» в этом году составил 6 млн рублей, из которых 300 тыс. рублей — за первое место, 200 тыс. рублей — за второе и 100 тыс. рублей — бронзовым призерам. Победители смогут потратить денежные сертификаты на образовательные цели, реализацию собственных проектов, приобретение профессионального оборудования или путешествие по стране.
Кроме того, каждому участнику финала будет выдан именной сертификат о прохождении стажировки, которая состоится в «Артеке» с 1 по 22 сентября.
«Выигрыш в ArtMasters планирую направить на развитие карьеры в кино: покупку ноутбука для монтажа и обучение продюсированию, режиссуре и сценарному мастерству. Параллельно развиваюсь в журналистике и осваиваю монтаж, что пригодится как в СМИ, так и в кино. Рекомендую всем творческим людям попробовать свои силы в этом замечательном проекте. И даже если вы не одержите победу с первого раза, то обязательно прокачаете свои профессиональные навыки и знания», — рассказал Никита Чиглинцев.
Отметим, что помимо успехов в ArtMasters школьник является номинантом премии губернатора Свердловской области по журналистике. Глава региона Денис Паслер активно поддерживает молодежные инициативы и присуждает премии для их реализации.
Ранее «Областная газета» писала о том, что на Среднем Урале стартовал проект «Территория молодежных инициатив».