В годы Великой Отечественной в Ирбите действовали три эвакогоспиталя

Далекий от линии фронта Ирбит уже 24 июля прочувствовал боль войны. В этот день в город приехал первый эшелон с ранеными. Для них спешно были развернуты два госпиталя, действовавших всю войну

Госпитали разместились в разных зданиях города. Общехирургический госпиталь №1715, открытый 1 июля 1941 года, разместился в зданиях школ №1 и 11, занимал обычные дома, некоторые дома середины XIX в.

Эвакогоспиталь №2542 начал работу 19 июля 1941 года. Он принимал раненых в зданиях бывшего педагогического техникума, фельдшерской школы, школы №12 и других. 1 июня 1944-го госпиталь переехал в Киев.

Из истории госпиталя. Фото предоставлено Историко-этнографическим музеем города Ирбита

Позднее еще один госпиталь, №1150, разместился с 20 декабря 1941 года в одном из детских садов города, музыкальной школе и других домах. 1 августа 1943 года он убыл в Ельню, где был преобразован в госпиталь №3741.

Наибольшее значение приобрел эвакогоспиталь №1715 – общехирургический, ампутационный, неврологический реабилитационный. За годы войны в нем трудились 36 врачей, из них довоенный опыт хирургов имели трое – Д.И. Мальгин, О.А. Макарочкина и Н.А. Пентина. Они стали наставниками в хирургии для медиков других специальностей – всем приходилось учиться на ходу – терапевтам, стоматологу, педиатрам.

Коллектив 1-го отделения госпиталя № 1715 с командованием. 1944 г. Фото предоставлено Историко-этнографическим музеем города Ирбита

С самого начала деятельности госпиталя личный состав не щадил себя и выполнял задачу самоотверженно. Был организован пункт приема крови, имевший в дальнейшем более 150 доноров, из которых 39 являлись личным персоналом эвакогоспиталя. Многие раненые были в тяжелом состоянии из-за долгого пути, и врачи выкладывались на полную, чтобы вернуть силы раненым.

С 1 июля 1941-го по 1 января 1946-го в госпиталь поступили 9 518 человек. Из них выписаны в части 3 858 человек, убыли в отпуск 282 человека, многие отправлены в батальон для выздоравливающих или на долечивание в другие медицинские части. За всё время в госпитале были проведены 6 512 операций разного уровня сложности.

Илья Николаев, главный хранитель Историко-этнографического музея города Ирбита

Материал опубликован в рамках совместного информационного проекта «Урал — фронту. Свердловская область для Победы». Партнеры проекта: Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Государственная корпорация «Ростех», Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России, Федерация профсоюзов Свердловской области, Движение Первых в Свердловской области, Управление архивами Свердловской области, Государственный архив Свердловской области, Свердловский областной краеведческий музей, Мультимедийный парк «Россия — моя история. Свердловская область».

Уральское кино в годы войны

Эвакуация кинопредприятий К началу войны в городе работал Свердловский киноремонтный завод по восстановлению вышедшей из строя аппаратуры....

Учителя Победы

Великая Отечественная война стала величайшим испытанием для всей системы отечественного образования. Высшая школа оказалась...

«Быть или не быть?» Испытание УНИХИМа в годы войны

Для того, чтобы узнать, что происходило на УНИХИМе в годы войны, обратимся к рукописным воспоминаниям Зинаиды Сергеевны...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также