Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли для 101 жителя деревни Шарама Нижнесергинского района

Стоимость нового объекта здравоохранения превышает 6,8 млн рублей

Модульный фельдшерско-акушерский пункт возвели для оказания медицинской помощи жителям деревни Шарама Нижнесергинского района. Средства на новый объект — 6,8 млн рублей были направлены из федерального и областного бюджетов по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщили «ОГ» в Департаменте информационной политики Свердловской области.

«На протяжении уже нескольких лет проводится большая работа по развитию медицины в сельских территориях Свердловской области. Только в текущем году приобретается 48 быстровозводимых модульных конструкций для малонаселенных и отдаленных территорий региона. В общей сложности на эти цели направлено свыше 440 миллионов рублей. Такие меры повышают доступность диагностики, профилактических мероприятий и лечения для свердловчан, вне зависимости от места их проживания», — рассказала главный специалист отдела организации первичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области Ольга Шалагина.

В новом фельдшерско-акушерском пункте медицинскую помощь получают 101 человек, в том числе 11 детей. Прием пациентов ведет фельдшер Резеда Харисова, которую очень ценят и любят жители деревни Шарама. Высоко оценили работу специалиста и в профессиональном сообществе: недавно Резеда Мухамат-Галеевна была награждена дипломом лауреата I степени премии губернатора Свердловской области в сфере здравоохранения в номинации «Фельдшер фельдшерско-акушерского пункта».

Теперь в сельском подразделении Нижнесергинской центральной районной больницы имеются кабинет приема и процедурный кабинет, раздевалка, санузел, комната для персонала, помещение для хранения инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств. В здании есть горячее и холодное водоснабжение, канализация, установлены электронагреватели. ФАП оснащен всем необходимым для оказания плановой, неотложной и экстренной помощи. Рабочее место фельдшера подключено к информационным медицинским системам, что ускоряет получение результатов исследований, оформление электронных больничных листов, дает возможность удаленно записать пациентов на консультации к профильным специалистам, провести телеконсультацию.

«Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта является важным этапом в улучшении доступности и качества медицинской помощи для жителей деревни Шарама. Сельские подразделения нашей больницы поэтапно модернизируются благодаря господдержке и участию Министерства здравоохранения Свердловской области», — отметила главный врач Нижнесергинской ЦРБ Елена Баранникова.

Ранее «Областная газета» писала о том, что более 300 свердловчан, проживающих в отдаленных территориях, проверили здоровье благодаря акции «Добро в село».

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также