Свердловские спортсмены взяли 4 медали на чемпионате России по легкой атлетике в Челябинске

В Челябинске завершился чемпионат России по легкой атлетике. Он же стал 17-м, заключительным этапом серии «Королева спорта» перед финалом в Екатеринбурге. Свердловские спортсмены сумели завоевать четыре награды турнира, одна из которых — золотая.

В Челябинске спортсмены сражались не только за призы и звание чемпиона страны, но и за баллы для отбора в финал «Королевы спорта». Поэтому в соревнованиях принимали участие не только российские спортсмены, но и представители Белоруссии. Они, конечно, соревновались только в серии «Королева спорта», и если кто-то из белорусских атлетов занимал призовое место, то медаль чемпионата России переходила российскому спортсмену, занявшему следующее место.

Так, например, произошло со свердловским атлетом Семёном Ионовым. В беге на 800 метров он финишировал четвертым, буквально на фотофинише уступив белорусу Яну Сломе 0,1 секунды. Но так как Слома выступал только в зачете «Королевы спорта», Семён стал бронзовым призером чемпионата России и принес в копилку региона первую медаль турнира.

Аналогичная ситуация произошла в женском секторе по прыжкам в длину. Лучший результат показала белоруска Виолетта Скворцова, а уступившая ей россиянка Елена Соколова стала победительницей чемпионата страны. Второе место в рамках национального турнира досталось Екатерине Левицкой, а бронзу завоевала представительница Свердловской области Милана Садовская, показавшая в лучшей попытке результат 6,39 м.

В третий соревновательный день в Челябинске отличились свердловские стипль-чезисты — бегуны на дистанции 3 000 метров с препятствиями. В женской части соревнований титул чемпионки разыграли Екатерина Ивонина и Ольга Вовк. Ольге не удалось во второй раз подряд одержать победу, на этот раз сильнее оказалась Екатерина Ивонина. А вот третий результат показала свердловчанка Анна Тропина: представительница Каменска-Уральского сумела завоевать еще одну бронзу для сборной региона.

Прервал бронзовую серию свердловских спортсменов Максим Якушев — прошлогодний чемпион России на дистанции 3 000 метров с барьерами. Этот сезон складывался не самым лучшим образом для Максима, но он все же сумел защитить свой титул. Большую часть забега лидировал Константин Плохотников из Краснодарского края, но на финише сил у него не хватило, зато хватило у Якушева: свердловчанин прибежал первым и вновь стал чемпионом страны.

«Выходил на старт в полной неуверенности, не знал, что будет происходить сегодня. Последние несколько недель я «ожил», а до этого сезон шел крайне неудачно для меня. В меня мало кто верил, но я стиснул зубы, и, как видите, кое-что получилось. Приободрила поддержка болельщиков, которые кричали: «Давай, Максим, беги!». Это приятно, что люди узнают, переживают», — сказал Максим Якушев после финиша.

Таким образом, свердловские легкоатлеты завоевали четыре медали на чемпионате России в Челябинске: одну золотую и три бронзовые. Впереди у сильнейших легкоатлетов страны главный старт сезона в Екатеринбурге — финал серии «Королева спорта». В столицу Урала приедут сильнейшие спортсмены России и Белоруссии, которые проходили отбор на 17 этапах серии, в том числе и в Челябинске. Напомним, что финал «Королевы спорта» пройдет в Екатеринбурге с 17 по 19 августа. В первые два дня соревнования примет спортивный комплекс «Калининец», а вот в День города в Историческом сквере организуют состязания сильнейших прыгунов в высоту.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские сурдлимпийцы на Летних играх «Мы вместе. Спорт» завоевали 29 наград.

Свердловский эксперт поделился мнением о том, что в регионе нужен комплекс мусороперерабатывающих заводов

Экспертное мнение о задачах по мусоропереработке в интервью «ОГ» высказал кандидат социологических наук, заместитель...

Темпы уборки хорошие — главное не останавливаться: Корреспонденты «ОГ» оценили работу по уборке мусора в муниципалитетах Свердловской области

В конце прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по незамедлительному вывозу мусора...