Президент России Владимир Путин на прямой линии — итоговой пресс-конференции ответил на вопрос о программе «Время героев».
«Тем, кто хочет и имеет потенциал и имеет опыт, государство должно сделать все, чтобы предоставить такие возможности. Конечно, таких ребят нужно собирать, помогать им и двигать их вперед. Не страшно им в руки передавать судьбу страны», — сказал Владимир Путин.
Владимир Путин поблагодарил глав регионов, которые поддержали внедрение обучающей программы для ветеранов СВО.
Напомним, что в Свердловской области реализуется региональная обучающая программа «Управленческие кадры Урала». Для участия в ней заявки подали порядка 600 человек.
Участники проекта прошли несколько этапов отбора, включающие тестирование и собеседование. В финал конкурса прошло несколько десятков свердловских ветеранов спецоперации, которые уже проходят обучение, приступают к стажировкам в органах власти Свердловской области и органах местного самоуправления, а также в подведомственных им учреждениях.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер неоднократно подчеркивал важность всесторонней поддержки участников СВО, в том числе в вопросах профессионального обучения и трудоустройства.
Гуманитарная помощь
Глава государства на прямой линии также рассказал о гуманитарной помощи для нужд специальной военной операции.
«Хочу поблагодарить наших граждан и предпринимателей, которые собрали порядка 83 миллиардов рублей на нужды СВО», — отметил Президент.
В Свердловской области также организована системная работа по поддержке военнослужащих, участвующих в спецоперации. Представители органов власти совместно с общественниками регулярно организуют отправку гуманитарной помощи.
С начала действия СВО в регионе собрано и доставлено на Донбасс более 14,5 тыс. тонн гуманитарных грузов, включая технику, продукты, средства гигиены и медикаменты.
Кроме того, по инициативе губернатора Дениса Паслера в Свердловской области в три раза увеличен объем средств на поддержку участников СВО и их семей. В 2025 году на эти цели направлено более 30 млрд рублей.
Региональная система поддержки включает 17 основных мер, в том числе единовременные выплаты в размере 2,5 млн рублей при мобилизации или заключении контракта, выплаты при ранениях и гибели. Каждому ребенку участника СВО предоставляется выплата в размере 20 тыс. рублей.
Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам с трудоустройством, обучением и медицинским обслуживанием. Семьи получают льготы на питание детей и летний отдых.
Решение вопросов
Владимир Путин, подводя итоги года, пообещал взять под дополнительный контроль проблему задержки решения вопросов ветеранов СВО.
«Все понятно, что нужно делать. Нужно это делать быстрее и расторопнее», — подчеркнул глава государства.
С начала 2025 года в Свердловской области на горячую линию помощи участникам СВО и членам их семей поступило свыше 3,9 тыс. обращений. Заявителям помогают сотрудники Аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области, которые точечно разбираются с каждым конкретным случаем.
70% всех зарегистрированных обращений на горячую линию связаны с поиском пропавших без вести и не выходящих на связь военнослужащих. Поступают обращения, связанные с задержками выплат военнослужащим, заключившим контракт, а также с выплатами по ранению или смерти военнослужащего.
Звонки на горячую линию принимаются по номеру 8 (800) 101-91-11 по будням с 10:00 до 19:00.
Текстовую трансляцию с прямой линии Президента смотрите в нашем телеграм-канале.

