Продолжается прием заявок от жителей России для участия в V Форуме волонтеров и гражданских активистов «Патриоты Урала», который пройдет с 17 по 19 марта в Ханты-Мансийске. Центральной темой форума станет помощь участникам спецоперации в госпиталях, сообщили «ОГ» в пресс-службе Аппарата полномочного представителя Президента России в УрФО.
Регистрация на форум «Патриоты Урала» открыта до 19 января 2026 года.
Как рассказал полпред Артем Жога, центральная тема форума будет посвящена оказанию социально-бытовых услуг участникам специальной военной операции, которые находятся на лечении в медицинских учреждениях.
«Поддержка бойцов в госпиталях — важнейший шаг к их успешной адаптации и социализации. Восстанавливаясь после ранений, особенно тяжелых, ветераны сталкиваются с огромным количеством бытовых вопросов, с которыми не всегда можно справиться самостоятельно. Важно, чтобы по каждому проблемному моменту ребятам было с кем посоветоваться и на кого опереться. О том, как это делать, поговорим на форуме», — отметил полпред.
Он добавил, что тема является ключевой в государственной повестке и входит в перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, который утвердил Президент России Владимир Путин.
Форум волонтеров и гражданских активистов «Патриоты Урала» проводится по инициативе Артема Жоги. С ноября 2023 года прошло четыре встречи: в Верхней Пышме (Свердловская область), Миассе (Челябинская область), Екатеринбурге и в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ). Очными участниками стали свыше 2 тыс. человек.
Ранее «Областная газета» писала о том, что продолжается регистрация на V форум «Патриоты Урала».

