
Ресурсоснабжающие организации Свердловской области активно внедряют национальный мессенджер Мax для информирования жителей о работе коммунальной инфраструктуры. В своих информационных каналах они публикуют сведения о плановых и внеплановых работах, в том числе ремонтах, об аварийных ситуациях, а также о ходе и результатах их устранения. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.
«Использование национального мессенджера Мax позволяет сделать работу ресурсоснабжающих организаций более открытой и понятной для людей. Сегодня к платформе подключились 37 РСО, ими создано 38 информационных каналов. Мы видим востребованность этого формата и будем продолжать его развивать», — отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов.
Так, например, канал муниципального унитарного предприятия «Водоснабжение» Белоярского МО в режиме реального времени размещает видеоматериалы с мест проведения работ, сообщает о пополнении материально-технических запасов организации, оповещает жителей о плановых и внеплановых работах и обозначает сроки их проведения.
Предупреждения о работах с указанием конкретных адресов публикуют и в официальном Max-канале МУП «ВКС» Верхней Салды. Информация охватывает всех потребителей Верхнесалдинского МО, включая Верхнюю Салду, поселки Басьяновский и Песчаный Карьер, деревни Никитино и Северную.
Цифровизация сферы жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области ведется поэтапно. Мax становится единой коммуникационной площадкой не только для ресурсоснабжающих организаций, но и для управляющих компаний. Уже более 22 тыс. многоквартирных домов региона перевели свои домовые чаты в национальный мессенджер. Подключиться к чату своего дома можно через мобильное приложение «Госуслуги Дом», выбрав раздел «Домовые чаты».
Повышение качества обслуживания и развития цифровых сервисов в сфере жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области отвечает задачам нацпроекта «Экономика данных».
Ранее «Областная газета» писала о том, что Денис Паслер сообщил о внедрении механизма записи к врачу через Max.
