Мотокросс вернулся в Карпинск: соревнования соберут порядка 200 участников из Свердловской области

Последний раз подобные по масштабу мероприятия в городе проводились около 10 лет назад

В Карпинске 23 февраля пройдет четвертый, финальный, этап чемпионата и первенства Свердловской области по мотокроссу. Администрация муниципального округа уже активно ведет подготовку к предстоящему спортивному мероприятию.

Состязания пройдут на мототрассе, оборудованной на территории бывшей хлопкопрядильной фабрики. Одним из организаторов выступает ООО «Драйв парк», по инициативе которого в прошлом году была построена мототрасса. Весной 2025 года «Областная газета» сообщала о старте работ на объекте, строительство которого было поддержано как местными властями, так и Администрацией Северного управленческого округа. Уже летом на трассе тренировалась профессиональная команда юных мотогонщиков, входящих в состав областной сборной.

Как отмечает один из организаторов мероприятия, Максим Фишер, февральские гонки станут не единственными для Карпинска в этом сезоне. Соревнования мотогонщиков в городе будут принимать также в марте и в июле.

«Проведение этих соревнований стало возможным во многом благодаря нашему местному предпринимателю-энтузиасту, который и был инициатором постройки трассы. На этой же территории он планирует дальнейшее обустройство инфраструктуры. Со слов предпринимателя, федерации мотоциклетного спорта Свердловской области понравилась наша трасса, поэтому она заинтересована в организации соревнований у нас на территории. Администрация всячески поддерживает проведение этого мероприятия, мы очень заинтересованы в этом. Мотокросс – весьма зрелищный вид спорта, так что это для нас хоть и в определенном смысле новая, но очень интересная тема. У нас уже собрана рабочая группа, которая занимается организацией мероприятия, чтобы зрителям было комфортно», – рассказал «ОГ» глава Карпинска Андрей Клопов.

Он отметил, что последний раз подобные по масштабу мероприятия в Карпинске проводились около 10 лет назад. Соревнования запомнились как яркое, красочное мероприятие. Поэтому теперь в муниципалитете намерены возродить зрелищный праздник спорта.

В рамках соревнований запланировано проведение 10 заездов по различным возрастным категориям. Ожидается, что в состязании примут участие порядка 200 спортсменов из разных муниципалитетов региона, пятеро из них – карпинцы.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Свердловская область признана лучшим мотоспортивным регионом России.

Время осмыслять цифру: в Свердловской области готовятся к открытию Фестиваля «Игра. Цифра. Искусство на Урале»

Пятый фестиваль «Игра. Цифра. Искусство на Урале» обещает стать самым масштабным за историю существования...

Гранты «Движения Первых» получат 18 проектов Свердловской области

«Движение Первых» подвело итоги грантового конкурса в 2026 году. Экспертная комиссия определила 496 проектов-победителей России, которые...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также