Баскетбольный клуб «УГМК» триумфально завершил «Финал четырех» Кубка России в Сыктывкаре. После победы над московским «МБА-МГУСиТ» «лисицы» разгромили местную «НИКУ-Лузалес» (89:55) и в 13-й раз в истории стали обладательницами главного трофея.
Для «УГМК» это был четвертый финал Кубка России подряд. На протяжении трех последних лет «лисицы» никому не отдавали трофей: причем если в сезонах 2022/2023 и 2023/2024 «МБА» и курское «Динамо» навязали упорную борьбу екатеринбурженкам, то в прошлом году «УГМК» обыграл соперниц из Курска без особых проблем.
Не испытали проблем «лисицы» и в «Финале четырех» в Сыктывкаре. В полуфинале команда Дмитрия Донскова уверенно разобралась с московским «МБА-МГУСиТ» и готовилась поквитаться с курским «Динамо» за недавнее поражение в чемпионате страны. Но баскетболистки из Курска не сумели совладать с хозяйками «Финала четырех» – «НИКОЙ-Лузалес». В том матче, к слову, постаралась бывшая баскетболистка «УГМК» Раиса Мусина, которая набрала 20 очков и помогла команде из Сыктывкара выйти в финал турнира.
Но в решающей встрече сотворить еще одну сенсацию «НИКА» не сумела. Со своей бывшей баскетболисткой «лисицы» справились, Мусина набрала в финале только 9 очков. А без нее «НИКА» уже была не такой опасной, как в полуфинале с курским «Динамо». Тем не менее в первой половине встречи хозяйки старались не отпускать «лисиц» в отрыв, по ходу второй четверти отставание было всего пять очков, но к большому перерыву баскетболистки «УГМК» все же ускакали в отрыв – 41:26.
А третья четверть лишила матч всяческой интриги. «Лисицы» «привезли» соперницам еще 17 очков, и отрыв «УГМК» составил уже неприличные для финала 32 очка. В заключительном отрезке уже никто не форсировал события, команды доигрывали встречу, а «лисицы» готовились к празднованию очередной победы. 89:65 – разгромная победа «УГМК».
«Выражаю благодарность девчонкам за то, что настроились на такую агрессивную защиту. Также у нас было преимущество центровых в трехсекундной зоне – Маша Клюндикова и Жосселина Майга должны были просить мяч, искать фолы, и они это сделали. Благодаря всему этому мы вновь завоевываем Кубок России. Все рады – руководство, менеджмент, игроки и тренеры», – отметил после матча Дмитрий Донсков.
Для «УГМК» это уже 13-й Кубок России в истории. «Лисицы» в четвертый раз подряд сохраняют у себя второй по значимости трофей в женском отечественном баскетболе. К тому же екатеринбургские баскетболистки одержали самую крупную победу в финале Кубка России.
Ранее «Областная газета» писала о том, что клуб «УГМК» в четвертый раз подряд вышел в финал Кубка России по баскетболу.
