Объявлены номинанты на премию губернатора Свердловской области в сфере литературы и искусства за 2025 год. Среди претендентов на награды – 35 авторов и творческих коллективов. Это писатели, музыканты, режиссеры, артисты, художники и издатели.
Больше всего номинантов на премию традиционно в театральной сфере – речь идет о 12 проектах. Театр «Урал Опера Балет» представлен двумя работами: балетом «Каменный цветок» от хореографа-постановщика Антона Пимонова и оперой «Алиса в Зазеркалье». Что касается второго спектакля, то специально для этого театра композитор Ефрем Подгайц сделал новую редакцию оперы, добавив детский хор. Обе постановки номинированы на премию «Золотая Маска».

Свердловский театр музыкальной комедии заявлен с мюзиклом «Человек, который смеется» по мотивам романа Виктора Гюго, работа также победила на премии «Музыкальное сердце театра». От Музкомедии на губернаторскую премию также выдвинута концертная программа «Земле моей».
Свердловский театр драмы в конкурсе сразу с тремя постановками: «Август. Графство Осейдж», «Корса» и «Камень». Последний спектакль, пожалуй, самый громкий из представленных, напомним, что в его основе – произведения уральских авторов: сказы Павла Бажова, стихи Бориса Рыжего и Майи Никулиной.
Серовский театр драмы им. А.П. Чехова заявлен с трагикомедией «Одни» от режиссера Антона Зольникова.
На премию также номинированы несколько екатеринбургских коллективов: Театр юного зрителя с постановкой «Горе от ума», Театр кукол со спектаклем «Зойкина квартира» (эта работа тоже претендует на «Золотую Маску»), «Провинциальные танцы» с работой «Улей», «Театр слова» с произведением «Не жалею, не зову, не плачу», отсылающим к творчеству Сергея Есенина.
Екатеринбургский театральный институт за премию губернатора поборется с работой «Огарки» по пьесе Алексея Бухаровского.

В музыкальной сфере в этом году номинированы семь проектов. Свердловская детская филармония представлена с этно-оркестровой программой «Из варяг в греки». Премьера состоялась на сцене Свердловской академической филармонии, затем ее увидели и услышали гости фестиваля Ночь музыки.
– В этой программе мы погружаем зрителя в нашу народную историю, но народную не в смысле – фольклорную, популярную, а в первозданный этнос. И очень надеемся, что у этого проекта большое будущее, что он будет востребован, – отмечала в интервью «ОГ» руководитель джаз-хора Марина Макарова.
С двумя проектами на премию заявлен Уральский центр народного искусства: это программа Уральского народного хора «Вдоль по линии Урала» и музыкально-просветительский проект «Музыкальные истории Победы!». В конкурсе и цикл концертов «Любимая классика» в Центре «Царский».
Здорово, что в этом году на премию претендуют в том числе несколько проектов учебных заведений. Так, Детская школа искусств Серова выдвинута на премию с хоровым спектаклем «Сказочные полеты Фантазии», посвященным 85-летию Владислава Крапивина и 125-летию Антуана де Сент-Экзюпери, Детская музыкальная школа №16 Екатеринбурга с проектом «Народные инструменты: вне времени» и Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского с программой «В стиле ретро».

Также с семью проектами заявлены на премию губернатора Свердловской области представители киносферы. Это, например, полнометражный игровой дебют режиссера Антона Бутакова – «Бесконечный апрель». Картина уже отмечена на разных престижных кинофестивалях и номинирована в 14 категориях на премию «Ника». На губернаторскую премию в данном случае претендует сам режиссер, драматург Ярослава Пулинович, оператор Артём Анисимов и исполнитель главной роли Сергей Колесов. В качестве продюсера фильма выступил Алексей Федорченко, но он среди номинантов с другим произведением – неигровым полным метром «Мифы о Гефесте, боге и стройотряде». Кроме того, в конкурсе еще одна нашумевшая на многих киносмотрах игровая короткометражка под названием «Разъезд» от Свердловской киностудии. Вадим Шолохов и Геннадий Широглазов заявлены с документальным фильмом «Зовущие вдаль» от студии Инновационного культурного центра.
В анимации на награды претендуют: Мария Железнова («Катунь»), Анастасия Соколова («Метеостанция») и Вадим Иванов («Михалыч»).
Любопытно, что Свердловскую киностудию можно увидеть и в категории «Литература»: на премию номинирована книга «Кадр за кадром» Степана Недвиги, повествующая об истории киностудии, которой совсем недавно исполнилось 83 года. Отметился в номинации и еще один упомянутый выше коллектив: в конкурсе участвуют Виталий Пустовалов и Алексей Бадаев с изданием «Свердловский театр драмы, 1996–2013. История в фотографиях Виталия Пустовалова».
Сергей Мартьянов представлен с документальным романом «Что в имени моем… Диалоги о литературе», Евгений Иванов с произведением «Несметная полка: книга литературных очерков об уральских писателях «послебажовского периода», Александр Соловьёв с книгой «Гвардии дивизия», Александр Астафьев со сборниками рассказов «Ботинки в залог», «Мат в два дня» и Александр Котлов с дилогией о становлении и развитии уральской металлургии. Всего же в категории «Литература» на премию претендует шесть проектов.
Только один проект заявлен в нынешнем году в сфере «Изобразительное искусство» – это серия работ станковой живописи «Клянемся помнить» о Великой Отечественной войне художников Елизаветы Нетреба и Руслана Саржанова.
Еще один претендент на премию по традиции представлен в самой почетной номинации – «За значительный вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области». Здесь выдвинута директор издательского дома «Автограф» Светлана Вараксина.
Напомним, что Свердловская область стала первым регионом России, где в 1996 году по инициативе губернатора были учреждены премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Награды присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной произведения, получившие общественное признание. Размер денежного вознаграждения – 200 тыс. рублей.
Ранее “Областная газета” писала о номинантах на областную театральную премию “Браво!”.
