Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал победу в очередном матче Континентальной хоккейной лиги. «Шоферы» на выезде минимально обыграли московский ЦСКА – 1:0. За семь игр до конца регулярного чемпионата команда Николая Заварухина продолжает идти на четвертой строчке в таблице Восточной конференции.
После трех домашних побед подряд «Автомобилист» отправился в непростой выезд по маршруту Москва – Магнитогорск, причем в столице «шоферы» должны провести сразу два матча. В первом из них екатеринбуржцы встретились с ЦСКА, который располагается на пятой строчке в Западной конференции. В нынешнем сезоне команды встречались между собой в первый раз, а в прошлом сезоне обменялись гостевыми победами с одинаковым счетом – 4:3.
И в этом сезоне «Автомобилист» начал противостояние с армейцами с выездной победы. В первом периоде «шоферы» создали достаточно моментов, чтобы забить. Особенно старались Стефан да Коста и Даниэль Спронг, которые имели опыт выступлений в ЦСКА и хотели огорчить свою бывшую команду. Спронг проверил на прочность перекладину хозяйских ворот, Стефан да Коста не сумел реализовать выход один на один, но все же на первый перерыв «Автомобилист» ушел с преимуществом в счете. Все тот же Спронг затащил шайбу в чужую зону, оставил ее Семёну Кизимову, который сделал кистевой наброс на ворота и застал врасплох голкипера ЦСКА Дмитрия Гамзина.
Удивительно, но эта шайба стала единственной в матче. Во втором периоде хозяева имели отличный шанс забить, играя в формате 5 на 3 полторы минуты, но голкипер екатеринбуржцев Владимир Галкин провел очередной отличный матч, сохраняя преимущество своей команды. В третьем периоде «шоферы» грамотно защищались, блокировали много бросков (26 заблокированных бросков за весь матч), как итог – минимальная победа «Автомобилиста» в основное время матча.
– Матч чем-то был похож на игру плей-офф. Хотел поблагодарить ребят за то, что мы не проиграли эту борьбу. Местами очень неплохо выходили из-под прессинга. Что касается первого периода, имели хорошие шансы, в формате 5 на 4 не реализовали свои моменты. Парни, особенно во втором периоде, когда остались 3 на 5, здорово блокировали броски соперника – в районе 26 блокированных за игру. Галкин провел хороший матч, в котором помог нам одержать победу. Это такая командная победа, где парни перетерпели очень топового соперника. У нас топовые соперники идут через игру, а в концовке чемпионата каждый – один из лидеров, – сказал после матча Николай Заварухин.
Следующий матч «шоферы» тоже проведут в Москве. В четверг, 5 марта, «Автомобилист» сыграет с «Динамо».
Ранее «Областная газета» писала о том, что «Автомобилист» в Екатеринбурге разгромил «Авангард».
