
В Свердловской области выбрали победителей первого регионального конкурса для педагогов «Призвание – учить». Дипломы лауреатам в 11 номинациях на церемонии в Синара Центре вручил губернатор Денис Паслер. Конкурс учрежден в Свердловской области в прошлом году главой региона и основателем благотворительного фонда «Эмпатия» Михаилом Шелковым. Поддержка педагогических работников отвечает задачам национального проекта «Кадры».
Уже за несколько минут до начала церемонии награждения в зале собрались педагоги из разных уголков региона. Каждого из них объединила искренняя любовь к своей профессии и трепетное желание зажечь искру знаний в сердцах подрастающего поколения.
«Труд педагога значим во все времена. Это труд души, сердца и ума. И огромная ответственность за будущее нашей Родины. Любой профессионал сегодня – это вчерашний ученик, которого учили и воспитывали, которым гордились и направляли. С огромным уважением отношусь к труду уральских педагогов и поддерживаю инициативы, которые повышают престиж профессии и дают возможность выразить признательность учителям», – отметил в приветственном слове Денис Паслер.
Всего на конкурс было подано 714 работ. Жюри выбрало победителей в 10 номинациях. Это 30 учителей и директоров школ. Участники, занявшие 1-е место, получили премию в 300 тыс. рублей, за 2-е место – 200 тыс. рублей, за 3-е место – 100 тыс. рублей. В 11-й номинации соревновались образовательные организации. Лучшим вручили гранты от 1 до 3 млн рублей.
«Конкурс «Призвание – учить» прошел в Свердловской области впервые. 11 номинаций охватили все категории образования. Я получила замечательный опыт, который позволил мне проверить свои управленческие навыки и компетенции. А победа лишь укрепила уверенность в том, что я на верном пути», – рассказала корреспонденту «ОГ» директор лицея №56 Новоуральска, победитель в номинации «Молодой управленец» Ольга Южакова.

«Эмоции от победы всегда очень яркие, потому что когда ты получаешь такую высокую оценку своего труда, это вдохновляет на дальнейшие свершения. Профессия учителя для меня – это дело всей жизни. Я живу своей школой, своими детьми, постоянно ищу что-нибудь новое, расширяю свои горизонты. Все для того, чтобы превращать каждый урок в событие и зажигать в глазах детей интерес к знаниям», – поделилась учитель русского языка и литературы школы №29 «Школа на твоем берегу» Берёзовского МО, победитель в номинации «Учитель сельской школы» Ольга Коротовских.
«Я бесконечно рад, что поучаствовал в конкурсе. На мой взгляд, подобные события – это всегда переосмысление своего опыта. Любой учитель, который принимает участие в конкурсах педагогического мастерства, стремительно растет и тем самым повышает свою квалификацию. Это стимулирует развиваться дальше в профессиональном плане, чему всячески способствует наш регион», – отметил учитель физики и астрономии СУНЦ УрФУ Екатеринбурга, победитель в номинации «Грани мастерства» Андрей Коновалов.
В завершение награждения педагогов ждал музыкальный подарок. Для них выступили творческие коллективы города.
Ранее «Областная газета» писала о том, что Денис Паслер наградил лучших работников молочного животноводства Свердловской области.
