Новое игровое пространство открылось в Областной детской клинической больнице

Оно необходимо для создания комфортных условий пребывания пациентов в стационаре

Современная игровая локация открылась в отделении гастроэнтерологии ОДКБ. Пространство, ориентированное на ребят в возрасте от 3 до 18 лет, организовано в соответствии с принципами салютогенного, то есть сохраняющего здоровье, дизайна. Такая модернизация лечебного учреждения помогает маленьким пациентам лучше адаптироваться к медицинской среде. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области.

«Одной из задач в оказании медицинской помощи детям является создание комфортных условий пребывания в стационаре, особенно при длительном лечении. Организация игрового пространства, которое будет способствовать улучшению психоэмоционального состояния наших пациентов, снижению уровня стресса, – важная составляющая процесса выздоровления и социализации», – отметила заместитель главного врача ОДКБ по педиатрии Марина Макаровская.

В новой локации малыши найдут бизиборды, игрушки, детскую кухню, зону для творчества. Ребята постарше смогут в уютной, камерной, не похожей на больничную палату обстановке почитать книгу, пообщаться или просто побыть в одиночестве. В интерьере игровой комнаты использованы природные элементы, положительно влияющие на эмоциональное состояние и здоровье детей.

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Свердловской области

Новинка создана благотворительным фондом «Жизнь как чудо», который помогает юным пациентам с тяжелыми заболеваниями печени и развивает систему ранней диагностики таких болезней по всей стране.

Добавим, что в гастроэнтерологическом отделении ОДКБ ежегодно получают помощь порядка 700 человек с заболеваниями кишечника и печени. Юным свердловчанам с данными патологиями доступна необходимая медицинская помощь в соответствии с задачами нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и комплекса мероприятий Десятилетия детства.

Системная работа медиков под эгидой Министерства здравоохранения Свердловской области по сохранению здоровья подрастающего поколения дает эффект. Например, в 2025 году снизилось количество госпитализаций с хроническим гепатитом С, а 53 пациента полностью излечились от этого вида заболевания.

Ранее «Областная газета» писала о том, что уникальный Центр амбулаторной гинекологии открылся в Екатеринбурге.

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также