В Дегтярске эксперты УФСБ и общественники провели несколько лекций по теме антитеррора

Их участниками стали более 370 человек

В Дегтярске завершилась серия масштабных просветительских мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и противодействие идеологии терроризма в молодежной среде. Организатором цикла лекций выступил муниципальный «Центр по работе с молодежью». Об этом в своем канале в Max сообщила Антитеррористическая комиссия Свердловской области.

Проект объединил более 370 участников. Слушателями лекций стали учащиеся 8–11-х классов, родители и педагоги.

Официальный представитель Управления ФСБ России по Свердловской области Елена Докучаева представила детальный анализ методов вербовки сквозь призму современных цифровых технологий, а также раскрыла механизм деструктивного воздействия на молодежь в сети: от момента установления первого контакта до этапа прямого вовлечения в противоправную деятельность. Особое внимание было уделено практическим алгоритмам защиты личного цифрового пространства.

Еще один приглашенный эксперт – руководитель АНО «Наш Дом» Назим Гасанов разъяснил причины, по которым террористические структуры сегодня делают ставку на вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что проведение подобных лекций позволяет не только информировать молодежь о современных угрозах, но и формировать у подрастающего поколения устойчивый иммунитет к деструктивным идеологиям.

Напомним, что УФСБ России по Свердловской области является партнером проекта «ОГ» «Урал – наша общая Родина», среди задач которого – противодействие идеологии, экстремизма, содействие формированию у подрастающего поколения мировоззрения, соответствующего традиционным российским духовно-нравственным ценностям.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловским пенсионерам напомнили о правилах цифровой грамотности и способах защиты от интернет-мошенников.

«Уралочка» обыграла «Корабелку» в третьем матче серии и вышла в полуфинал чемпионата России

Волейбольный клуб «Уралочка» одержал победу в третьем решающем матче четвертьфинальной серии чемпионата России против...

Фестиваль технического креатива «ТехноМарт» объединил на пять дней юные инженерные дарования из разных уголков страны

В Екатеринбурге на площадке Дворца молодежи открылся фестиваль технического креатива «ТехноМарт». В нем принимают...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также