В кинозале Ельцин Центра состоялось торжественное открытие Первого фестиваля индийского кино. Мероприятие организовано Генеральным консульством Индии в Екатеринбурге при поддержке Правительства Свердловской области. В афише смотра – картины выдающегося индийского кинорежиссера, лауреата премии «Оскар» Сатьяджита Рая. Вход на все показы свободный.
«Я бы хотел поблагодарить всех, кто помог нам в организации этого события: представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации в регионе, Министерство культуры Свердловской области и Министерство международных и внешнеэкономических связей региона, дипломатическое сообщество, которое собралось сегодня в зале, руководителей Ельцин Центра, где проходит наш фестиваль, и, конечно, зрителей, проявивших интерес к культуре нашей страны. Я хочу вас заверить, что это лишь начало замечательной традиции, которая позволит в дальнейшем организовать нам различные мероприятия в области культуры и искусства», – отметил Генеральный консул Индии в Екатеринбурге Дебабрата Чаттопадхьяй.

Свердловская область принимала несколько фестивалей, связанных с национальным кинематографом. С успехом в нашем регионе шли смотры итальянского, еврейского, китайского кино, а индийские фильмы в подобном формате представляются впервые.
«Недаром говорят, что мы все родом из детства. Детство нескольких поколений нашей страны было связано с совершенно замечательным, жизнеутверждающим, искрометным, солнечным искусством Болливуда. Нужно сказать, что это было важнейшее средство культурной и народной дипломатии. И сегодня мы тоже чувствуем, что это очень близкий нам народ, что мы живем похожими эмоциями, несмотря на различие от культур. Думаю, не случайно фестиваль стал так близок к открытию Генерального консульства Индии в Екатеринбурге, это хороший знак для наших стран, для наших регионов. Я поздравляю нас с этим событием», – сказала на открытии фестиваля заместитель министра культуры Свердловской области Лариса Вакарь.
Организаторы подготовили для зрителей программу из четырех классических фильмов Сатьяджита Рая, которые поднимают важные вопросы развития индийской культуры и философии, а также освещают культурные и социальные особенности народов, проживающих в Индии.
Этот индийский режиссер начал снимать в 30-е годы прошлого столетия, он относится к одному кинопоколению с Федерико Феллини, а потому между их творчеством кинокритики проводят параллели.

Фильмом открытия фестиваля в Екатеринбурге стал бенгальский детектив 1979 года «Джой Баба Фелунатх», в котором расследуется кража бесценной золотой статуи Ганеши в Варанаси.
Сегодня, 28 марта, на киносмотре будут показаны еще три картины: «Маханагар» (1963) — история о домохозяйке Арати, которая становится коммивояжером, чтобы поддержать свою семью, фильм «Наяк» (1966), исследующий темы одиночества и неуверенности, сопровождающие звездную славу и драма «Чарулата» (1964), действие которой разворачивается в Бенгалии конца XIX века.
Также в рамках фестиваля в Ельцин Центре открылась выставка фотографий известного индийского фотографа Немаи Гоша, который прославился своим сотрудничеством с Сатьяджитом Раем.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Международном центре искусств «Главный проспект» открылся новый выставочный сезон.
