На Среднем Урале продолжаются мероприятия по пропуску весеннего половодья. В связи с теплой погодой и активным таянием снега специалисты Нижне-Обского бассейнового водного управления планово увеличили сброс воды на Леневском и Нижне-Тагильском водохранилищах. Это необходимо для сохранности гидротехнических сооружений и поддержания стабильного уровня в самих водоемах, сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.
Из-за сброса воды возможен ее выход из берегов на пониженных участках. Собственники гидроузлов и дежурные службы (ЕДДС) ведут круглосуточный мониторинг ситуации.
В Красноуфимске зафиксировано затопление участка автомобильной дороги на улице Остров, проходящего по бывшему руслу реки Уфы (протяженность участка — 30 метров). Временно ограничен подъезд к четырем частным жилым домам. Эвакуация жителей не требуется, для обеспечения связи с микрорайоном организована лодочная переправа.
В Байкаловском районе за последние сутки уровень воды в реке Нице снизился на 8 сантиметров и находится в пределах нормы. Временно закрыто движение по мостам у сёл Елань и Городище, временно ограничен проезд к деревням Яр, Боровикова и Красный Бор.
В Талицком районе уровень воды в реке Пышме за сутки поднялся на 24 сантиметра (текущий уровень 524 сантиметра). Показатели остаются в пределах нормы и значительно ниже критических отметок. В связи с плановым демонтажом моста у села Яр на период половодья временно ограничен проезд к деревням Заречная и Заселина.
Суммарно временно ограничено автотранспортное сообщение с пятью населенными пунктами. Создан необходимый запас продуктов и медикаментов, работает телефонная связь. Безопасность обеспечивают дежурные расчеты добровольных пожарных дружин, укомплектованные спецтехникой и мотопомпами. Мониторинг уровней воды в реках области ведется в постоянном режиме.
По всем вопросам, связанным с паводком, жители могут обращаться:
- 112 — единый номер вызова экстренных служб (основной канал связи, работает с мобильных и стационарных телефонов);
- 101 — Пожарно-спасательная служба МЧС России;
- +7 (343) 262‑99‑99 — телефон доверия ГУ МЧС России по Свердловской области.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Байкаловском районе снизился уровень воды в реке Нице.
