
В Минске в канун Дня Победы стартовала памятная акция, главным героем которой стал ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Свердловской области и Екатеринбурга Дмитрий Суворов. На мультимедийных экранах по всей белорусской столице размещен фрагмент монументального полотна Валентина Волкова «Минск 3 июля 1944 года», на котором изображен разведчик-мотоциклист Суворов, одним из первых входивший в освобожденный город, в окружении радостных горожан. Здесь же рядом – нынешнее фото главного героя, держащего в руках свой снимок военных лет. Еще одним подарком герою стало поздравительное видеообращение, записанное для него ребятами из минского военно-патриотического клуба «Заря».
Мультимедийные экраны расположены в важных исторических пространствах Минска, а также около градообразующих магистралей и дорог. Как поделился с «Областной газетой» сотрудник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета Алексей Морозик, минчане чтят подвиг свердловчанина-героя. И горячо поддержали посвященную ему акцию «Минчане помнят героический подвиг освободителей». Она будет проходить весь май.
«Для нас важно сохранение исторической памяти. Эта акция значима для всей республики, всей столицы и каждого ее жителя. Мы помним подвиг воинов-освободителей. Особенно радует, что этой темой интересуется наша молодежь. В мае Дмитрию Николаевичу исполняется сто лет. Ребята записали для него поздравление, в котором поблагодарили его за великий подвиг», – рассказывает Алексей Морозик.
Авторами поздравления стали ребята из военно-патриотического клуба «Заря» минской гимназии №22. С одним из них, девятиклассником Иваном Загоровским, пообщался корреспондент «ОГ».
«К сожалению, ныне здравствующих освободителей Минска осталось очень немного. Для меня и других ребят, моих друзей, было честью поздравить Дмитрия Николаевича, сказать ему, что его подвиг помнят, что мы его уважаем и ценим», – рассказал Иван.

Дмитрий Николаевич Суворов
Родился 15 мая 1926 года.
До войны окончил 7 классов сельской школы. С начала войны, когда все мужчины деревни ушли на фронт, работал в колхозе.
В ноябре 1943 года, в 17 лет, он получил повестку. После обучения в отдельном мотоциклетном полку в Гатчине в мае 1944 года был направлен на 3-й Белорусский фронт.
Служил разведчиком-мотоциклистом в роте управления взвода разведки 4-й танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса.
Участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. В том числе в боях за освобождение Минска. По заданию командира пробрался в занятый врагом город на мотоцикле «Харлей» и нашел безопасную дорогу, по которой затем в Минск вошла 4-я гвардейская танковая бригада. За этот подвиг Дмитрию Суворову было присвоено звание «гвардеец».
Участвовал в боях по освобождению Восточной Пруссии. Имеет множество наград, среди них орден Красной Звезды и орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг».
Удостоен звания «Почетный гражданин Свердловской области». Высокую региональную награду Дмитрию Николаевичу лично вручил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

История картины
После окончания войны белорусский художник Валентин Волков, ставший свидетелем освобождения Минска, написал масштабную – не только по сюжету, но и размеру (пять с половиной на три метра) – картину «Минск 3 июля 1944 года». Прототипом одного из героев полотна стал Дмитрий Суворов.
В июне 2025 года, в преддверии 81-й годовщины освобождения Минска, агентство «Минск-новости» при поддержке информационного партнера – «Областной газеты» – подготовило и опубликовало большой материал с подробным рассказом об этой истории.
В сентябре 2025 года в Минске фрагмент картины «Минск 3 июля 1944 года», специально подготовленный для Дмитрия Суворова, был передан делегации из Екатеринбурга на форуме «Диалог поколений: наследие Победы – фундамент будущего».
В ноябре 2025 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов и Генеральный консул Республики Беларусь в Екатеринбурге Сергей Чичук вручили фрагмент картины ветерану.

Встреча на спектакле
Накануне Дня Победы в 2025 году в Синара Центре Детская творческая студия «Е-Живика» представила премьеру спектакля «С чего начинается Родина», основанного на реальных событиях из жизни фронтовика Дмитрия Суворова. Благодаря коллекционерам-автолюбителям на премьере появился мотоцикл «Харлей» – такой же, на каком герой-уралец въезжал в Минск, а потом еще преодолел тысячи километров военных дорог. Можно только догадываться, с какими чувствами Дмитрий Николаевич подошел к «сослуживцу».
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Музейном комплексе Верхней Пышмы организовали три выставки ко Дню Победы.

