Молодым людям было около 20 лет, когда они стали участниками мошеннических схем, действовавших в Екатеринбурге и Свердловской области. Они звонили пенсионерам с неизвестных номеров и сообщали о попытках продажи квартир, оформленных на них кредитов или об угрозах кражи денег с банковских счетов. Мошенники предлагали передать деньги для размещения на «безопасном» банковском счете. Жертвы оставались без денег и порой без жилья.
Каждый раз схемы обмана становились все изобретательнее. Так, одну из жертв убедили, что ее бывший руководитель обвиняет ее в экстремизме. С женщиной связывались лица, представлявшиеся сотрудниками ФСБ и управления финансовых расследований, по указаниям которых пострадавшая перевела мошенникам больше 2 млн рублей и продала свою квартиру за 4,9 млн рублей. За деньгами от продажи квартиры скоро приехал курьер.
Другому мужчине пришло сообщение о смене пароля на «Госуслугах» с предложением связаться с «сотрудником» сервиса. Номер был неизвестный. Впоследствии с пострадавшим общались якобы сотрудники ФСБ и РосФинмониторинга, сообщившие об открытии нескольких кредитов. Тут же предложили выход – часть денег перевести, а часть передать курьером.
В третьем случае с жертвой мошенничества связались лица, представившиеся сотрудниками ФСБ и Центробанка России, и сообщили о подозрении в переводе денег на Украину. Тут же нашелся единственно возможный выход – снять с банковского счета все деньги и передать их курьеру. Каждый раз мошенники звонили с разных телефонов, переключали с «одного сотрудника» на другого, не давая жертвам критически осмыслить ситуацию, а за деньгами приезжали курьеры с липовыми бланками государственных структур.
Молодые люди в этой схеме выполняли роль курьеров. Пять обманутых граждан передали им от 2 до 7,7 млн рублей. Обвиняемые в содеянном раскаялись, активно сотрудничали со следствием, помогли поймать других участников мошеннических схем, принесли извинения и добровольно возместили потерпевшим имущественный вред. Интересно, что жертвы мошенников прониклись к парням сочувствием и просили суд не назначать парням реальное лишение свободы.
Однако суд первой инстанции приговорил курьеров к лишению свободы в колонии общего режима сроком на 6 лет и 6 месяцев и 4 года и 6 месяцев.
Адвокаты осужденных обратились в кассационный суд с просьбой изменить наказание на не связанное с лишением свободы. Однако этого добиться не удалось. Судебная коллегия седьмого кассационного суда смягчила наказание, но только на полгода.
Ближайшие годы курьеры-мошенники проведут в местах лишения свободы.
Ранее «Областная газета» писала о том, что специалисты УФСБ продолжают проводить профилактические лекции по антитеррору
