Юнкоры из Верхней Салды поставили спектакль о победе в Великой Отечественной войне

Идея и сценарий принадлежат самим юнкорам

«Одна судьба – одна страна» – так называется мини-спектакль, поставленный в конце года юнкорами медиацентра «Яркий миг» школы №2 г. Верхней Салды. Это объединение я представлял на Форуме юных граждан. Постановка повествует о том, что победа в Великой Отечественной войне стала возможна благодаря сплочению разных народов нашей страны для достижения общей цели.

В конце каждого учебного года мы ставим при поддержке руководителя медиацентра Ирины Сергеевны Лучниковой небольшие спектакли и показываем их в своей школе. Цель такой деятельности в том, чтобы ребята не боялись выйти на сцену, не боялись камеры, зрителей и публичных выступлений. В прошлом году была постановка «Тёзка» о трудном военном детстве детей в Сталинграде. В этот раз идея и сценарий спектакля принадлежат нашим юнкорам Анастасии Юшкиной и Александре ­Тарасовой.

«Год единства – удачный момент напомнить о победе народа, показать мощь людей, объединенных великой целью», – говорит Анастасия.

В нашем медиацентре есть узбеки, азербайджанцы, чуваши, марийцы, татары, башкиры, казахи, украинцы, белорусы. В некоторых семьях с рождения ребята говорят на двух языках. И все мы живем в России. У каждого из нас в семье есть свои фронтовики, воевавшие за победу, и те, кто ковал ее в тылу.

Зная страх перед сценой, мы сначала записываем спектакль на видео, просматриваем его, отрабатывая каждую сцену. И уже потом выходим к зрителю. У каждого минимум слов и действий. В этом мини-спектакле был задействован 21 юнкор.

Песню для постановки мы выбирали все вместе, и остановились на «Десятый наш десантный батальон» Булата Окуджавы. Потому что задевали, трогали душу слова: «Так значит нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим». Исполнили ее тоже сами, под гитару. На первый куплет подобрали кадры Великой Отечественной вой­ны с портретами наших прадедов, на второй – кадры афганской вой­ны и чеченского конфликта с фото погибших салдинцев. Третий куплет сопровождали кадры с СВО и портреты погибших выпускников нашей школы. После песни завершающими были слова ведущего о том, что и сегодня, как тогда, нам нужна победа.

Идея постановки понравилась учителю музыки и руководителю ДШИ «Гармония» Наталье Викторовне Бабкиной, которая помогла разбавить сцены музыкальными номерами, усилив его эмоциональное воздействие. А представители одной из сельских школ области попросили у нас разрешения поставить этот мини-спектакль в своем театральном кружке. Это было не­ожиданно и очень приятно.

Осенью мы хотим расширить постановку и показать ее родным выпускников нашей школы, погибших на СВО, и тех, кто сейчас там. Надеемся, что все получится. И мини-спектакль тронет и взрослые, и детские сердца.

Константин Клещев, медиацентр «Яркий миг», г. Верхняя Салда

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловской области прошли XXV Сборы юных корреспондентов.

Каникулы в трудовом отряде: в Ирбите работает молодежная летняя биржа труда

На базе Центра молодежи города Ирбита уже пятый год каждое лето работает молодежная летняя...

Будущие пилоты, судьи и ветеринары: дети нотариусов приняли участие в конкурсе «Моя будущая профессия»

В Свердловской областной библиотеке имени В. Г. Белинского состоялось награждение юных художников, принявших участие...

Речка нуждается в заботе: североуральские волонтеры круглогодично проводят различные акции

Детское молодежное общественное экологическое движение «Зеленый дозор» 5 июня отметило свое 23-летие. Его отделения...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также