Восемь свердловских проектов получили поддержку по результатам грантового конкурса Росмолодежи. Общая сумма грантов — почти 5 млн рублей. Инициативы уральцев направлены на развитие творческого, лидерского и патриотического потенциала молодежи. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.
Победителями конкурса стали: проект по наставничеству для первокурсников, серия короткометражных фильмов о промышленниках Урала, арт-кампус, городской форум юных активистов, спектакль в наушниках про Висим, мастерская народного промысла, молодежная интеллектуальная игра про Думу, интерактивная патриотическая игра.
Так, грант в размере 553 тыс. рублей получил проект, разработанный представительницей детско-юношеского центра «Калейдоскоп» Кристиной Глущук. Это II Городской форум юных активистов «Лидеры нового поколения — 2026». Он задуман как навигатор для подростков, которые хотят менять мир вокруг, но не знают, с чего начать. Для участников проведут мастер-классы по основам проектирования и медиа, а самых мотивированных ждет выездной интенсив.

«Я имею 10-летний опыт работы в сфере молодежной политики и вижу устойчивый запрос со стороны ребят. Им нужна не просто лекция, а место, где можно за короткое время попробовать себя в разных ролях, получить обратную связь и наставника», — рассказала Кристина.
Еще один проект, который поддержала «Росмолодежь.Гранты», — арт-кампус «Пленэр в горах» Елены Бурдиной для обучающихся художественных школ Екатеринбурга и Свердловской области. Они отправятся в самые значимые, красивые места региона для создания художественных полотен. Сумма поддержки — 732 тыс. рублей.
Грант в размере 629 тыс. рублей получил иммерсивный аудиоспектакль «Три конца Висима» от автора Андрея Козырева. Звуковое повествование синхронизируется с движением зрителя по маршруту длиной 1,5 километра и локациями поселка Висим, такими как музей быта и ремесел, заводская плотина и другие.
Всего на первый сезон конкурса «Росмолодежь.Гранты» в этом году было подано свыше 5 тыс. заявок из разных регионов страны. Мероприятия реализуются по нацпроекту «Молодежь и дети» и направлены на создание равных возможностей для самореализации молодых людей от 14 до 35 лет.
Ранее «Областная газета» писала о том, что две свердловские команды вышли во всероссийский финал «Зарницы 2.0».
