В Свердловской области в 2026 году обновят более 100 км коммунальных сетей

На модернизацию коммунальной инфраструктуры предусмотрено почти 1,2 млрд рублей

Свердловская область ведет масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры: в 2026 году в 17 муниципалитетах реализуют 34 проекта по капитальному ремонту. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в этом году обновят более 100 километров инженерных сетей. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.

«Продолжаем комплексную работу по модернизации коммунальной инфраструктуры региона. В этом году в рамках нацпроекта „Инфраструктура для жизни“ обновим более 100 километров сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Качество коммунальных услуг улучшится для более чем 365 тысяч жителей Среднего Урала. Особое внимание уделяем тем территориям, где износ инженерных сетей наиболее высок», — написал в своих соцсетях губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

На модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2026 году предусмотрено почти 1,2 млрд рублей. Всего в 2026–2027 годах на эти цели планируется направить свыше 4,6 млрд рублей.

Работы уже ведутся на большинстве объектов. В Сухом Логу готовность ремонта водопроводных сетей на улицах Победы и Кирова составляет 85%. В Сосьвинском муниципальном округе обновляют канализационные коллекторы, в Богдановиче — магистральный водопровод от села Троицкое до города. В Талицком округе идут работы по теплоснабжению и водоотведению, в Верхних Сергах — капитальный ремонт сетей холодного водоснабжения.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Крупные объекты предусмотрены и в других городах: Волчанск (участок сетей холодного водоснабжения), Первоуральск (водопровод микрорайона Динас), Североуральск (три проекта по ремонту магистральных водопроводов), Нижний Тагил (модернизация теплоснабжения Дзержинского района). Работы также запланированы в Ирбите, Верхнем Тагиле, Камышлове, Ачитском округе, Михайловске, Шале, Кировграде, Березовском и других территориях.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Результаты региона уже отмечены на федеральном уровне. Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» качество коммунальных услуг на Урале улучшилось для 750 тыс. человек. В числе лучших практик названы проекты Свердловской области — ремонт сетей водоснабжения в Ирбите и модернизация теплосистем в Туринске.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Ранее губернатор Паслер также сообщал о привлечении 1,4 млрд рублей в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Эти средства позволят отремонтировать более 87 км сетей — почти на 30% больше, чем в прошлом году.

Ранее «Областная газета» писала, что более 300 млн рублей из бюджета Свердловской области направлено на перевод котельных на экологичное топливо.

Более 300 млн рублей из бюджета Свердловской области направлено на перевод котельных на экологичное топливо

На Среднем Урале власти увеличивают финансирование программы энергосбережения и модернизации ЖКХ. Муниципалитеты получат более 300 млн рублей...

Новую газовую котельную запустили в поселке Каменского района

Новую газовую блочную котельную ввели в эксплуатацию в поселке Первомайском Каменского муниципального округа. Порядка...

Систему теплоснабжения в Лосином ждут изменения

Комплекс теплоснабжения в поселке Лосином Берёзовского округа планируется вернуть в непосредственную эксплуатацию компании «Берёзовские...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также