Участником одного из событий Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 станет руководитель Тагильской фарфоровой мастерской Наталья Бисерова. Она приглашена в качестве спикера на Форум женщин-предпринимателей, в котором примут участие порядка 250 представительниц бизнеса из разных регионов страны. Кроме того, Тагильская фарфоровая мастерская возлагает большие надежды на сотрудничество с делегатами главной страны-партнера ИННОПРОМ – Индонезии.
Тагильская фарфоровая мастерская (ТФМ) в июле отмечает 15-летие. В команде – выпускники тагильской школы живописи. Это художники, посвятившие много лет лаковой живописи, финифти, росписи по эмали. С 2011 года в ТФМ мастера осваивают новую уникальную технику надглазурной росписи по фарфору.

Зимой на художественно-промышленной выставке «Уникальная Россия» Тагильская мастерская вошла в число финалистов, их работы опубликовали в итоговом каталоге «Лучшие художники России»-2026–2027. Кроме того, мастерская несколько лет сотрудничает с Третьяковской галереей, разрабатывая для них оригинальные линейки сувенирной продукции.
Теперь ТФМ настроена на международное сотрудничество, которое мастера выстраивают в том числе благодаря ИННОПРОМ.
Уралу – твердый фарфор, Индонезии – уникальную роспись
Идея посотрудничать с Индонезией у Тагильской фарфоровой мастерской появилась еще до того, как она стала страной-партнером ИННОПРОМ-2026.
Наталья Бисерова и ее команда работают с разным фарфором: их мастерская расписывала изделия Императорского фарфорового завода (Санкт-Петербург), Лиможского завода (Франция), заводов Англии, а также нашего завода «Фарфор Сысерти». Но для ежедневной работы они выбрали фарфор одного из самых крупных производителей – Китая. Однако есть нюанс – в этой стране в основном производят костяной фарфор, в состав которого, помимо традиционных каолина и полевого шпата, входит до 25–50% костяной золы – измельченных и обожженных костей животных. Костяной фарфор не используют мусульмане, поэтому мастера нуждаются также в твердом фарфоре, который могли бы реализовывать в Саудовской Аравии, ОАЭ и других исламских странах.
И тут выбор Тагильской фарфоровой мастерской остановился на Индонезии, где активно работают именно с твердым фарфором. Изделия индонезийских коллег представляют на ежегодной выставке Ambiente во Франкфурте и Кантон Фэйр в Гуанчжоу, где Наталья Бисерова обратила внимание на качественный твердый фарфор одного из крупнейших производителей на мировом рынке. В 2025 году тагильчане отправились в Джакарту, там благодаря российскому торговому представительству наши мастера побывали на самой крупной фабрике фарфора страны.
«Мы посмотрели на производство, а также пообщались с менеджером, который занимается импортом. Выяснилось, что в Индонезии есть запрос на ручную роспись, а вот художников, которые могли бы ее делать, – нет, то есть они пока не владеют техникой ручной росписи по фарфору, – рассказывает Наталья Бисерова. – Дальше нас познакомили с представителем Ассоциации керамистов Индонезии, а когда стало известно, что именно эта страна станет партнером ИННОПРОМ-2026, мы отправили им официальное приглашение в нашу мастерскую в Екатеринбурге, чтобы во время выставки мы показали им свои возможности и договорились о дальнейшем сотрудничестве. Теперь с нетерпением ждем встречи».

Что объединяет Конжак, Этну и Кракатау
Уже несколько лет Тагильская фарфоровая мастерская работает не только с фарфором, но и с натуральным камнем, создавая удивительные интерьерные вещи и сувениры. Эта техника зародилась на Сицилии, называется она росписью по глазурованному натуральному камню.
«Я начала учиться данному виду прикладного искусства на Сицилии. У них это традиционный вид местных народных промыслов. Целый сектор промышленности простроен на высокохудожественной обработке натурального камня. На Сицилии используют лавовый камень, который добывается у подножия вулкана Этна. В России майоликовая роспись на камне до нас не делалась. У нас в регионе, понятное дело, лавового камня нет, но мы провели эксперименты с большим количеством разных минералов вулканического происхождения с Уральских гор, и несколько проб оказались успешными, – рассказывает Наталья Бисерова. – Сейчас мы работаем с конжаковским дунитом, качканарским пироксенитом, кушвинским сиенитом и габбро-диабазами из разных регионов».

Освоив сицилийскую технику, тагильчане пошли дальше и, покрыв глазурью камень, нанесли декор «третьим обжигом» – техникой, которую они используют для работы с фарфором. Это надглазурная роспись по натуральному камню, обжигов может быть несколько, но главное – больше никто в мире ей не владеет. О том, какие работы можно делать в этой технике и чем уже занимаются мастера – мы расскажем в отдельном материале. А в случае с Индонезией, где лавового камня предостаточно (это до сих пор сейсмически активная зона, взять хотя бы знаменитый вулкан Кракатау), Наталья Бисерова и ее коллеги предлагают разработать технику росписи индонезийского лавового камня и помочь местным мастерам в обучении, организации производств, а также провести совместные выставки в разных странах для продвижения нового направления. Может быть, художники этой страны приедут на Урал или мастера ТФМ вновь отправятся в Джакарту – об этом им предстоит договориться во время ИННОПРОМ.


В преддверии Международной выставки Тагильская фарфоровая мастерская предложила сотрудничество делегации Камчатского края, где находится лавовый камень, и делегации Карелии, ведь зарождающийся на Урале вид высокохудожественной обработки камня, как производная от традиционных видов НХП, может стать новым витком развития ремесленничества и в других регионах России.
Ранее «Областная газета» писала о культурной программе выставки ИННОПРОМ.
