В Свердловской области 31 июля начинаются гастроли одного из самых ярких кавказских коллективов – Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия». Тур приурочен к Году единства народов России. Концерты состоятся в восьми городах нашего региона. 1 августа выступление коллектива пройдет в Екатеринбурге, в ККТ «Космос», в рамках празднования Дня города. «Областная газета» является генеральным информационным партнером проекта.
«Россия – многонациональная страна, только на Урале проживают порядка 120 разных народов. Но сегодня есть много желающих нарушить наше единство, устроить провокации на национальной почве. Поэтому в Год единства народов России нам особенно важно еще больше укрепиться, еще больше интересоваться культурами друг друга и обязательно оказывать взаимную поддержку. Я очень рад, что одним из тематических событий этого года станут гастроли замечательного ансамбля «Ингушетия» по Свердловской области. С удовольствием приглашаем жителей региона присоединиться», – отметил полномочный представитель Республики Ингушетия в Уральском федеральном округе Куреш Аушев.
Теперь расскажем о действительно уникальном коллективе, который приедет на Средний Урал. Ансамбль народного танца «Ингушетия» был создан в 1993 году по инициативе первого президента Республики Руслана Аушева. За это время сформировалась большая зрелищная концертная программа, основанная на фольклорной музыке и хореографии, обычаях, традициях и обрядах ингушского народа. Сегодня это один из ведущих хореографических коллективов, транслирующих культурные ценности и лучшие образцы народного искусства ингушского и других народов Кавказа. Ансамбль носит звание «государственный», в его состав входят танцоры, музыканты и вокалисты – всего более 50 человек.
Артисты этого коллектива приезжали в Свердловскую область в 2023 и 2024 годах. Сейчас после перерыва и обновления репертуара они вновь порадуют уральскую публику. В этот раз гастроли ансамбля «Ингушетия» пройдут в восьми городах, включая Екатеринбург, Новоуральск, Верхнюю Туру, Первоуральск, Тугулым и Талицу. Начнутся выступления уже 31 июля в Алапаевске, а завершатся на Ирбитской ярмарке 9 августа.
Чтобы узнать о том, какие сюрпризы для свердловчан приготовил ансамбль, мы связались с руководителем коллектива – народным артистом Республики Ингушетия, хореографом, балетмейстером, педагогом Адамом Имагожевым.
«Этот год для нас, конечно же, особенный, поэтому наш гастрольный маршрут еще масштабнее, чем в предыдущие сезоны. Мы знаем, что на Урале нас всегда ждут, поэтому, когда поступило предложение от представительства Республики Ингушетия в Уральском федеральном округе приехать в Свердловскую область, мы практически не думали, – рассказывает Адам Имагожев. – В этот раз мы везем на Средний Урал двухчасовую программу. Зрители увидят и наши хиты – например, девичий лирический танец и танец с доули – кавказскими барабанами, а также новинки, потому что наш репертуар постоянно обновляется, и за два года – с предыдущего визита к вам – у нас появились замечательные номера, которые мы с удовольствием представим уральской публике».
В новой программе ансамбля – не только танцы ингушского народа, но и других кавказских республик. Более того, руководитель коллектива рассказал «ОГ», что в дальнейшем они планируют включить в репертуар и русские народные танцы, о нюансах которых они тоже много узнают во время гастролей по стране.
Афиша тура Государственного ансамбля танца “Ингушетия” по Свердловской области
31 июля. 17:00. Алапаевск, Дворец культуры
1 августа. 15:00. Екатеринбург, ККТ «Космос»
3 августа. 18:00. Новоуральск, Театр музыки, драмы и комедии
5 августа. 19:00. Верхняя Тура, Центр культуры ГО Верхняя Тура
6 августа. 15:00. Первоуральск, Дворец культуры
8 августа. 12:00. Тугулым. Площадь 50-летия Октября
8 августа. 18:00. Талица. Площадь Молодежная
9 августа. 14:00. Ирбит. Площадь В.И.Ленина
Ранее “Областная газета” писала о том, что в Екатеринбурге открылась фотовыстака «Ритмы Урала».

