Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе рабочего визита пообщался со свердловскими предпринимателями. Встреча прошла в формате круглого стола на площадке креативного кластера «Домна» в Екатеринбурге. Участники обсудили развитие малого и среднего бизнеса, а также меры государственной поддержки. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.
«Малый бизнес в целом играет большую роль в экономике России, но в Свердловской области пропорции даже выше. Здесь хорошая динамика по итогам прошлого года: растет и число субъектов, и число занятых. Сектор встроен в задачи по достижению национальных целей, в экономику предложения, импортозамещение технологий. Особенность малого и среднего бизнеса Свердловской области в том, что он гораздо более технологичен и интегрирован в цепочки крупных предприятий по созданию добавленной стоимости. Здесь сосредоточена почти половина всех малых технологических компаний Урала – почти 190 компаний, что для региона, даже для такого мощного промышленного, очень хороший результат», – сказал Максим Решетников.
Участников встречи интересовали вопросы, связанные с развитием и финансовой поддержкой креативного предпринимательства, участием в госзакупках, упрощением процедур регистрации и лицензирования.

Максим Решетников также рассказал о действующих инструментах стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса.
«У нас существует большая система поддержки малого и среднего бизнеса. Это программа стимулирования кредитования, где Банк России дает особое фондирование именно на кредитование малого и среднего бизнеса. У нас есть программа 1764, которая в этом году пользуется популярностью в Свердловской области. Востребована программа Национальной гарантийной системы, когда с баланса Корпорации МСП мы часть потенциальных рисков и убытков банков по кредитам малому бизнесу берем на себя, и это позволяет увеличить кредитование», – сообщил Максим Решетников.

По данным портала МСП.РФ, с начала года предприниматели Свердловской области привлекли более 14 млрд рублей с использованием этих инструментов. Прирост, по сравнению с данными прошлого года, составил более 20%. Летом также начала действовать программа льготного кредитования бизнеса на оборотные цели. До конца года на ее реализацию планируется направить 50 млрд рублей.
На площадке «Домны» также обсудили развитие креативных индустрий. Предприниматели и представители региональной инфраструктуры поддержки рассмотрели вопросы определения принадлежности бизнеса к креативным ОКВЭД и применения соответствующих мер поддержки. Участники предложили создать креативно-производственный кластер, который сможет объединить площадки для разных ремесленников, в том числе гончарные мастерские.
Ранее «Областная газета» писала о том, что более 80 предпринимателей пройдут обучение в акселераторе креативных проектов в Екатеринбурге.

