Резиденция лидеров федеральной благотворительной акции «Щедрый вторник» пройдет с 24 по 26 августа в Екатеринбурге. Представители более 50 некоммерческих организаций из 20 регионов России разработают концепции совместных проектов, которые смогут реализовать в своих городах к общероссийскому дню благотворительности 1 декабря 2026 года. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.
«Мы убеждены, что щедрость — такая же часть идентичности Екатеринбурга, как его индустриальное наследие или уличное искусство. Город развивается не только тогда, когда строятся дороги и вводятся новые кварталы, но и когда между людьми, организациями и институтами выстраиваются живые горизонтальные связи. Резиденция — это пространство, где такие связи превращаются в конкретные городские инициативы. И мы рады, что опыт Екатеринбурга станет полезным для коллег из двадцати регионов, а их идеи, в свою очередь, обогатят нас», — отметила директор департамента общественных связей Администрации Екатеринбурга Екатерина Форукшина.
Основная часть мероприятия пройдет на площадке культурно-образовательного центра «5 этаж» в креативном кластере «Хлебозавод № 6». Участники займутся поиском концепций городских благотворительных кампаний, сформируют команды и партнерства, затем доработают проекты для запуска в своих регионах. А преподаватели и студенты Уральского государственного архитектурно-художественного университета помогут участникам с визуальным оформлением концепций.
Открытая часть программы с двумя дискуссионными площадками запланирована на 25 августа в «Синара Центре». Первая встреча «Как щедрость может стать частью бренда города или региона?» объединит продюсера городских проектов Никиту Харисова, директора благотворительного фонда «Менора» Ирину Гуткину, члена Общественной палаты Челябинской области Михаила Комиссарова и Екатерину Форукшину. Модератором выступит основательница движения «Щедрый вторник» в России Мария Черток.
Тема второй дискуссии «Сообща. Как создавать заметные кампании бизнесу, креативным индустриям и НКО» — взаимодействие благотворительных организаций, бизнеса и креативных индустрий.
Екатеринбург — один из лидеров движения «Щедрый вторник» в России. В 2025 году кампания «Наш Щедрый вторник» объединила в Свердловской области более 60 НКО и бизнес-партнеров. В регионе прошло свыше 40 благотворительных событий, в результате которых удалось собрать почти 4 млн рублей для поддержки социальных инициатив.
Резиденцию организует БФ «Культура благотворительности». Соорганизаторы — Администрация Екатеринбурга, БФ «Менора», культурно-образовательный центр «5 этаж» и «Синара Центр» при поддержке Фонда президентских грантов. Подобные инициативы отвечают задачам национального проекта «Семья».
Ранее «Областная газета» писала о том, что представители свердловских НКО вышли в полуфинал Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

