Екатеринбургский «Автомобилист» обыграл уфимский «Салават Юлаев» в чемпионате КХЛ

Во втором для себя матче 16-го чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) екатеринбургский «Автомобилист» одержал вторую победу. На родном льду «шоферы» обыграли уфимский «Салават Юлаев» со счетом 2:1.

В последнее время «Автомобилист» играл с уфимцами неудачно: например, в прошлом сезоне уступил им во всех четырех матчах регулярки. Тренера екатеринбуржцев (и при этом — воспитанника «Салавата Юлаева») Николая Заварухина такой баланс, понятное дело, не устраивал.

Встречу активнее начали гости, но первыми забили хозяева. «Шоферы» получили большинство, безрезультатно откатали первые полторы минуты, после чего вдруг получили шикарный подарок от соперника: защитник уфимцев Григорий Панин, проводивший тысячный матч в чемпионатах России, грубо ошибся и отправил шайбу прямо на клюшку Анатолию Голышеву. Лучший в истории «Автомобилиста» снайпер (122 гола за 10 сезонов) шанса не упустил — 1:0.

В начале второго периода «шоферы» получили два удаления подряд, и «Салават Юлаев» численное преимущество 5 на 3 реализовал.

Гол, решивший исход встречи, был забит на 44 минуте. Стефан да Коста отличным пасом вывел все того же Голышева один на один с вратарем уфимцев, и Толя Гол в ближнем бою и с неудобной отправил шайбу в верхний правый угол ворот «Салавата Юлаева».

Выиграв оба домашних матча, «Автомобилист» возглавил турнирную таблицу Восточной конференции (вместе с казанским «Ак Барсом»).

Следующий матч «шоферы» проведут в четверг, 7 сентября. Они сыграют на выезде против омского «Авангарда».

— Сегодня победа была одержана благодаря духу и коллективизму. Ребята ошибались, но исправляли друг за другом. Была живая лавка, не было безразличных. Толя Голышев воспользовался шансами: в большинстве хороший гол забил, потом реализовал выход «в ноль» с хорошей передачи да Косты. Это командная победа, лидеры и должны так играть, — рассказал Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста».

Ранее «Областная газета» писала о том, что екатеринбургский «Автомобилист» выиграл первый матч чемпионата КХЛ.

Свердловский эксперт поделился мнением о том, что в регионе нужен комплекс мусороперерабатывающих заводов

Экспертное мнение о задачах по мусоропереработке в интервью «ОГ» высказал кандидат социологических наук, заместитель...

Темпы уборки хорошие — главное не останавливаться: Корреспонденты «ОГ» оценили работу по уборке мусора в муниципалитетах Свердловской области

В конце прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по незамедлительному вывозу мусора...