В малые города Среднего Урала продолжают приезжать на работу учителя. Уже 219 педагогов выбрали Свердловскую область по программе «Земский учитель», а в новом учебном году приступили к работе еще 20 земских учителей. О том, как работает программа в Свердловской области, рассказал губернатор Денис Паслер в своих соцсетях.
«С 2020 года, когда по решению Президента России Владимира Владимировича Путина начала действовать программа „Земский учитель“, в малые территории Свердловской области переехали 219 педагогов, в том числе из Пермского края, Челябинской, Новосибирской и Оренбургской областей, Забайкальского края, Удмуртской Республики. Первого сентября в уральских школах приступили к работе еще 20 земских учителей. Это преподаватели начальных классов, математики, физики, русского и английского языков, литературы», — написал Денис Паслер в своем канале в Макс.
Глава региона также рассказал, что конкурсный отбор в рамках программы продолжается: до конца 2026 года в муниципалитеты Среднего Урала должны приехать еще девять учителей.
Программа «Земский учитель» остается востребованной и эффективной. Помимо единовременной выплаты в 1 млн рублей, педагоги получают поддержку муниципалитетов и школьных коллективов в решении бытовых вопросов.
«Учитель — это основа и главная опора общества, и для нас важно закрыть кадровый вопрос во всех школах Свердловской области», — подчеркнул Денис Паслер.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловской области наградили лучших педагогов региона.
