За перемещениями медведей по Свердловской области следят с помощью фотоловушек

Они автоматически делают снимки, когда рядом появляется движущийся объект

В этом году в Свердловской области сложились неблагоприятные погодные и кормовые условия – продолжительные паводки, неурожай ягод и кедровых орехов. Все это вынудило медведей искать себе источники пищи вне леса – в населенных пунктах, сельскохозяйственных угодьях, производственных площадках и коллективных садах. Жители Среднего Урала замечали косолапых в разных районах области, чаще всего – в северных, рассказали «ОГ» в департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

«Наибольшее количество выходов медведя к местам пребывания людей фиксировалось в северных районах Свердловской области, отдельные выходы – в других районах, при этом выходы в муниципальных образованиях, расположенных на юге Свердловской области, чаще всего были единичными, и кроме того, значительное количество поступавшей информации не подтверждалось», – отметили в пресс-службе ведомства.

Медведи выходили к людям не только в нашем регионе, но и в соседних. Во многих из них планируют поставить дополнительные фотоловушки на зверей, чтобы следить за путем их миграций, а также прорабатывается вопрос следить за появлением медведей с помощью БПЛА.

Как ответили корреспонденту «ОГ» в департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, в данный момент в регионе не осуществляется авиапатрулирование с помощью беспилотных летательных аппаратов, но используются автономные цифровые устройства – фотоловушки – для установления выходов диких животных к местам пребывания человека.

Ранее «Областная газета» писала о том, где в Свердловской области недавно были замечены косолапые.

Екатеринбург примет второй этап Кубка лиги по футзалу

Сегодня, 22 октября состоялась жеребьевка второго этапа футзального Кубка лиги. За оставшиеся после предыдущего...

Шесть свердловских дзюдоистов выступят на «Большом шлеме» в Абу-Даби

С 29 по 31 октября в Абу-Даби состоится международный турнир престижной серии «Большой шлем»....

В Екатеринбурге пройдут Дни народных художественных промыслов

В Екатеринбурге в рамках всероссийской акции «Единство народов России» с 4 по 8 ноября...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное