В Новой Ляле после капитального ремонта вновь открылся Новолялинский центр культуры. Здание на Клубном переулке обновляли в два этапа, работы полностью оплатил местный бюджет – на них направили более 60 млн рублей. Открытие отметили праздничной программой «Мы снова с вами!». На сцене выступили творческие коллективы Новой Ляли и Екатеринбурга.
Главным в ремонте стала замена внутренних инженерных систем центре смонтировали новое отопление и вентиляцию, провели полный комплекс электротехнических работ, установили видеонаблюдение. Кроме того, строители выполнили общестроительные работы, в том числе отремонтировали стены и обновили внутреннюю отделку.
«Этот ремонт – результат большой совместной работы. Это замечательный подарок городу. Теперь наша общая задача – наполнить эти стены новыми творческими проектами. Впереди у нас много грандиозных идей», – подчеркнул глава Новолялинского муниципального округа Сергей Бондаренко.

Новолялинский центр культуры – одно из старейших учреждений округа. Здание клуба построили в 1929 году, и уже через три года он отметит 100-летний юбилей. В годы Великой Отечественной войны отсюда провожали на фронт местных призывников и добровольцев. Об этом напоминает памятная доска на фасаде: «В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. от здания клуба уходили на фронт новолялинцы». Во время ремонта ее сохранили.
Сегодня в центре работают 15 клубных формирований, в которых занимаются более 300 человек. Среди них детские изостудии «Гамма» и «Радуга», студия «Мастерская звука», хор «Чертополох» и детская вокальная студия «Шалопаи». Центр проводит для жителей разного возраста праздники, фестивали и конкурсы, концерты, выставки и новогодние спектакли.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Новой Ляле завершили второй этап комплексного благоустройства дворов в микрорайоне Южном.
