Для уральских больниц приобрели два передвижных кабинета маммографии

По решению минздрава Свердловской области для уральских больниц приобретены два передвижных кабинета маммографии. Их стоимость составила почти 50 миллионов рублей, оборудование передано в больницы Асбеста и Ирбита.

Мобильные комплексы предназначены для большего охвата диагностикой женщин старше 40 лет с целью раннего выявления злокачественных новообразований и других патологий молочной железы. Это позволит обеспечить доступность и качество медицинской помощи свердловчанкам в рамках реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба областного минздрава.

Передвижной комплекс оснащен современным цифровым рентгенографическим маммографом с высоким качеством изображения снимков и минимальной лучевой нагрузкой. Для рентген-лаборанта организовано автоматизированное рабочее место с компьютером и специальным программным обеспечением. Фургон оборудован рентгенозащитной ширмой, ускоренной системой отопления, системами кондиционирования, вентиляции, освещения и шумоизоляции, биотуалетом.

«Раньше на весь Южный округ был только один маммограф „на колесах“ в Камышловской больнице, но его не хватало. Сейчас при поддержке министерства здравоохранения второй передвижной аппарат появился в нашем межмуниципальном медицинском центре. Это значит, что количество обследований увеличится в несколько раз: мы будем участвовать в профилактических акциях, выезжать в отдаленные сельские территории, на предприятия. Первый выезд в Екатеринбург на завод гражданской авиации уже состоялся, обследовано порядка 50 женщин. Они были очень довольны возможностью проверить свое здоровье не отходя от рабочего места», — рассказал главный врач городской больницы Асбеста Игорь Брагин.

Отметим, что маммография является «золотым стандартом» диагностики при выявлении рака груди и других заболеваний. Женщины после 40 лет в обязательном порядке должны проходить это исследование один раз в два года, а после 50 лет — ежегодно. В поликлинике Асбеста имеются два стационарных маммографа, полученных в том числе по программе модернизации первичного звена здравоохранения. С их помощью за 9 месяцев этого года проведено 4 989 исследований, выявлено 22 случая злокачественных новообразований, большинство из которых обнаружено на начальной стадии. На передвижном маммографе планируется проводить до 2 500 исследований в год.

Ранее «Областная газета» писала, что после оперативного лечения рака груди свердловские врачи ежегодно восстанавливают молочную железу более чем 200 пациенткам.

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также