Голкипер «Урала» Илья Помазун впервые в карьере провел матч в составе сборной России

После матча журналисты были воодушевлены игрой сборной, а вот наставник команды Валерий Карпин нашел недостатки

После учебно-тренировочных сборов национальная команда России провела две товарищеские встречи. Сначала подопечные Валерия Карпина обыграли в Москве Камерун (1:0), а затем в Турции сыграли вничью с Кенией (2:2). Во второй игре за сборную России дебютировал голкипер «Урала» Илья Помазун.

Самый серьезный соперник

Встреча с Камеруном действительно на бумаге выглядела самым сложным испытанием для сборной России за последнее время. Во-первых, в рейтинге ФИФА наша и африканская команды располагались практически рядом — 39-я и 41-я строчки соответственно. Во-вторых, многие футболисты сборной Камеруна играют в топовых европейских чемпионатах, поэтому выступить против такого соперника, да еще и в Москве — отличный шанс, которым воспользовалась российская сборная.
Валерий Карпин выставил, по мнению тренерского штаба, оптимальный стартовый состав. Увы, голкипер «Урала» Илья Помазун остался на скамейке запасных: место в воротах занял представитель «Краснодара» Матвей Сафонов.

Несмотря на не самую благоприятную погоду и на то, что матч проходил в будний день, трибуны постепенно заполнялись, и к началу матча свободных мест было крайне мало: диктор по стадиону объявил, что на матче присутствовало более 20 тысяч болельщиков. Интересно, что за одними из ворот расположился сектор для болельщиков Камеруна, которых, к слову, было довольно много. Национальная одежда, флаги, громкие песни и кричалки — все это было на африканской трибуне.

Организаторы подготовили для зрителей различные активности до матча. За 15 минут до стартового свистка на поле вышли детские коллективы, которые провели часть культурной программы. А главной звездой предматчевого шоу стал финалист проекта «Голос» Антон Токарев, который исполнил популярный в последнее время кавер на песню группы Hi-Fi «Седьмой лепесток». Вместе с фаер-шоу выступление Токарева вызвало овации зрителей.

Сам матч хоть и включил в себя всего один забитый мяч, но по событиям был крайне насыщенным. Уже в первые минуты отличиться могли как хозяева, так и гости: дальний удар Ивана Облякова пришелся в штангу, на что камерунцы ответили двумя выходами один на один — спас Матвей Сафонов. Обоюдно острая игра продолжалась вплоть до перерыва, и в концовке первого тайма россияне все же открыли счет: Фёдор Чалов со второй попытки все-таки переправил мяч головой в сетку ворот Камеруна. Для нападающего ЦСКА это был дебютный гол в составе сборной России.

По ходу второго тайма тренерские штабы обеих команд произвели ротацию составов. Россияне были близки к тому, чтобы удвоить преимущество: сначала Сергей Пиняев попал в перекладину и штангу, а затем два гола нашей команды были отменены из-за офсайда. В итоге, к финальному свистку на табло сохранилась минимальная победа сборной России — 1:0.

После матча журналисты были воодушевлены игрой сборной, а вот наставник команды Валерий Карпин нашел и недостатки.

— Кайфанули ли мы? Нет, в игре было больше нерва, чем кайфа. Да, многое получалось, но многое и не получалось. Состоялся матч, который мы выиграли, слава богу, — отметил Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции.

На вопрос корреспондента «Областной газеты» по поводу возможного дебюта Ильи Помазуна в матче с Кенией наставник сборной ответил расплывчато.

— Есть ли шанс, что Помазун сыграет с Кенией? Шанс всегда есть, но вот предоставится ли он — другой вопрос, — сказал Валерий Карпин.

Дождались Илью

После победы над крепкой командой Камеруна сборная России провела восстановительную тренировку в Новогорске, после чего отправилась в Турцию, где и был запланирован матч с командой Кении. Валерий Карпин обещал значительно изменить состав на второй товарищеский матч, и слово свое сдержал: из стартового состава на матч против Камеруна остался только Дмитрий Баринов. Место в воротах сборной России все-таки доверили Илье Помазуну: для голкипера «Урала» это был дебютный матч в сборной. Свой первый матч в национальной футболке провел и экс-защитник «Урала» Арсен Адамов, который также появился на поле с первых минут.

Конечно, атмосфера второго матча была совершенно другой: меньше болельщиков, хуже поле. Но сборная России в любом случае выходила за нужным результатом — за победой. И первый шаг был сделан уже на первых минутах встречи. Максим Мухин перехватил мяч на чужой половине поля и вывел Александра Соболева один на один, нападающий «Спартака» не разочаровал — 1:0.

Что случилось с нашей командой после этого — непонятно, но многое перестало получаться, а индивидуальные ошибки в обороне привели к тому, что кенийцы не только отыгрались, но и вышли вперед еще до перерыва. Сначала Дмитрий Баринов подарил мяч африканцам перед своей штрафной, а затем Георгий Джикия отдал голевую передачу на нападающего Кении.

Во втором тайме россияне всеми силами пытались спасти игру, но по такому тяжелому полю комбинировать низом было крайне сложно, из-за этого случались потери и ошибки. Валерий Карпин произвел шесть замен, и две из них все же сработали. Уже под самый занавес матча защитник сборной России Александр Сильянов в сольном проходе дошел до чужой штрафной площади, сделал передачу, а Иван Обляков в касание переправил мяч в ворота. И Обляков, и Сильянов появились на поле по ходу второго тайма.

В оставшееся время подопечные Валерия Карпина пытались вырвать победу, но сделать это не удалось. После убедительной победы над Камеруном последовала тяжелая ничья с Кенией — 2:2.

— Спасибо тренерскому штабу за представленный шанс сыграть. Первый гол… Поле не очень хорошего качества. Мяч отскочил. Второй гол — ошиблись, так бывает. Дебюты разные бывают. У меня были и похуже, — поделился впечатлениями от дебюта в национальной сборной Илья Помазун, который провел на поле весь матч.

Наши в молодежке

Параллельно со взрослой командой России учебно-тренировочные сборы и товарищеские матчи провела и молодежная сборная, в состав которой вызвали двух игроков «Урала» — Игоря Дмитриева и Илью Ишкова. Молодежка отправилась в южноамериканское турне в Бразилию, где провела четыре матча против бразильских молодежных клубов.

И молодежная сборная России продемонстрировала высокий уровень подготовки. Россияне обыграли «Палмейрас» (3:1) и «Сантос» (6:4), а также сыграли вничью с «СКА-Бразил» (2:2) и «Сан-Паулу» (1:1). Игорь Дмитриев принял участие во всех матчах, отметившись забитым голом и голевой передачей, Илья Ишков появился на поле в заключительной встрече, но остался без результативных действий.

Ранее «Областная газета» писала о том, что за сборную Камеруна против команды Валерия Карпина сыграл россиянин.