«Автомобилист» выиграл последний домашний матч 2023 года

«Шоферы» вырвали победу у «Ак Барса» в Екатеринбурге

Хоккейный клуб «Автомобилист» в последнем домашнем матче уходящего года одержал победу над действующим финалистом Кубка Гагарина — казанским «Ак Барсом». Встреча проходила в Екатеринбурге и завершилась в пользу хозяев — 2:1.

В начале недели «Автомобилист» провел домашний матч против «Трактора» и умудрился уступить, когда победа была уже в руках. «Шоферы» вели со счетом 2:1, за две минуты до конца основного времени заработали удаление и, казалось, дело сделано: две минуты в большинстве — и финальная сирена. Но челябинцы сумели отличиться в меньшинстве, перевести дело в овертайм и там одержать победу.

Конечно, после такого матча хоккеисты «Автомобилиста» хотели реабилитироваться перед своими болельщиками, тем более что матч против «Ак Барса» стал последней домашней игрой в уходящем году.

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели, хотя опасные моменты возникали у ворот обеих команд. Больше 40 бросков в сумме нанесли игроки «Автомобилиста» и «Ак Барса» за первые 20 минут, но забить так и не смогли. В самом начале второго периода гости заработали удаление и сумели открыть счет. Лидер «Ак Барса» Александр Радулов прервал собственную безголевую серию и вывел свою команду вперед — 1:0. После этого казанцы вполне могли увеличивать преимущество, владели инициативой, но отличный матч провел голкипер «Автомобилиста» Владимир Галкин. Его сэйвы оставляли команду в игре и в итоге помогли победить. В середине второго периода Сергей Зборовский сравнял счет, а в третьем периоде капитан екатеринбургской команды Сергей Широков реализовал большинство и принес команде победу — 3:2.

— Хотел бы поздравить всех с победой. Это была крайняя игра в этом календарном году дома. Очень приятно было победить сильного соперника. Где-то, наверное, нервозное начало было, скорее всего, отголосок той игры с «Трактором», где пропустили гол в концовке при игре 5 на 4. А так, очень приятная атмосфера на лавке, приятно было находиться с ребятами, у нас был единый такой «кулак». Ребята выполнили установку, ловили шайбы на себя, — сказал после матча наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин.

Впереди у «шоферов» четыре выездных матча до конца 2023 года. «Автомобилист» сыграет c «Ладой», минским «Динамо», «Витязем» и СКА.

Ранее «Областная газета» писала о том, что хоккеист «Автомобилиста» впервые выиграл «Матч звезд» КХЛ.

Опубликовано в № 292 (9807) от 23 декабря 2023 года.

Свердловский эксперт поделился мнением о том, что в регионе нужен комплекс мусороперерабатывающих заводов

Экспертное мнение о задачах по мусоропереработке в интервью «ОГ» высказал кандидат социологических наук, заместитель...

Темпы уборки хорошие — главное не останавливаться: Корреспонденты «ОГ» оценили работу по уборке мусора в муниципалитетах Свердловской области

В конце прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по незамедлительному вывозу мусора...