«Автомобилист» одержал волевую победу над ЦСКА

ЦСКА — сильнейшая команда лиги

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал важную победу в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Екатеринбуржцы на своем льду в переполненном КРК «Уралец» обыграли сильнейшую команду лиги — московский ЦСКА.

Молодежь не подвела

В нынешнем сезоне «Автомобилист» довольно неплохо играет в родных стенах. В Екатеринбурге «шоферы», к примеру, обыграли лидера Восточной конференции — «Авангард» (5:1), оказались сильнее СКА (3:2), «Ак Барса» (2:1), «Металлурга» (3:2) и «Салавата Юлаева» (2:1 и 3:2). На матч с ЦСКА, действующим чемпионом лиги, екатеринбургский клуб реализовал все билеты, и это был 13-й аншлаг в сезоне.

Несмотря на то, что в гости к «Автомобилисту» пожаловал чемпион, тренерский штаб екатеринбургской команды не постеснялся включить в заявку на матч игроков из системы клуба. К примеру, во втором звене оказался 23-летний защитник «Горняка» Юрий Журавлев (после матча Журавлев был признан лучшим игроком встречи), в третьем — 23-летний воспитанник «Автомобилиста» Кирилл Тютяев, также в заявку попали молодые игроки Егор Алексеев, Артем Каштанов и Никита Ишимников. Получился такой сплав опыта и молодости, который в итоге и дал результат.

Бились до конца

Конечно, матч с ЦСКА получился крайне тяжелым. К слову, в первых двух периодах «шоферы» нанесли в створ ворот Ивана Федотова всего девять бросков, причем во втором игровом отрезке их было всего три. Перед заключительной двадцатиминуткой екатеринбуржцы уступали со счетом 1:2: на шайбы Владислава Каменева и Константина Окулова «шоферы» ответили голом Брукса Мэйсека. Брукс, кстати, отметился не только заброшенной шайбой, но и дракой: Артем Барабоша грубо сыграл против Кертиса Волка, и Брукс незамедлительно отправился мстить обидчику за партнера, за что получил огромные овации от местной публики. Встреча «Автомобилиста» и ЦСКА напоминала игру плей-офф: не так много голевых моментов, зато огромное количество борьбы и силовых приемов на каждом участке площадки.

В третьем периоде армейцы, что называется, «сушили» игру, действовали по счету, а «Автомобилист» мчался отыгрываться. И тот факт, что чемпион слишком сильно сел в оборону, сыграл с ним злую шутку. В середине периода во время затяжной атаки «шоферов» Степан Хрипунов долго возил соперника за воротами, а затем выдал идеальную передачу на Андрея Обидина, который с близкого расстояния расстрелял Ивана Федотова. А уже через 30 секунд после этого екатеринбуржцы получили отличный шанс вырвать победу: Михаил Гордеев схлопотал удаление, и «шоферы» возможность использовали. Алексей Бывальцев перевел шайбу с фланга под бросок Дениса Баранцева, а тот не оставил шансов Ивану Федотову — 3:2. Несмотря на попытки армейцев перевести игру в овертайм, екатеринбуржцы сохранили победный счет до финальной сирены — 3:2.

Впереди у «Автомобилиста» еще две домашние игры серии: сегодня, 17 января, «шоферы» примут «Адмирал», а 19 января — «Северсталь». На данный момент команда Николая Заварухина располагается на четвертой строчке в турнирной таблице Восточной конференции: после 53 матчей в активе екатеринбуржцев 64 очка.

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин:

— Немножко робко начали игру, где позволили сопернику забить голы с нашего пятака. Хотя разбирали эти моменты, что идет угроза со стороны соперника именно из-под ворот в зоне атаки. Но здорово, что переломили ход встречи, в третьем периоде добавили — хорошие голы, хорошая боевая игра была, как в плей-офф, где много борьбы. Где-то нам тяжело было, особенно во втором периоде, вылезти на ворота — соперник очень плотно играл в зоне обороны. Вроде контролировали шайбу во втором периоде, но не было угрозы. А так, парни — молодчики, проявили уральский характер, переломили игру и победили. Спасибо им за это.

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Автомобилист» вошел в четверку сильнейших команд Восточной конференции КХЛ.

Опубликовано в № 7 (9818) от 17 января 2024 года.

Дом, где согреваются сердца: как в свердловском центре социальной помощи «Отрада» помогают детям справиться с трудностями

Центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района Екатеринбурга «Отрада» уютно расположился внутри микрорайона Синие...

Стенд «Индустриально-спортивный кластер Свердловской области» впервые будет представлен на ИННОПРОМ-2024

Впервые в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2024 в Екатеринбурге будет организован стенд «Индустриально-спортивный кластер Свердловской области»...