В Первоуральске состоялся первый окружной форум медицинских классов

 Всего в форуме приняли участие порядка 80 обучающихся и 24 эксперта

20 февраля в лицее № 21 прошел первый форум медицинских классов Западного управленческого округа Свердловской области «Первый шаг в медицину», сообщили в пресс-службе администрации ГО Первоуральск.

Участниками форума стали учащиеся 9–10 медицинских классов или классов естественно-научного профиля из Ачита, Артей, Красноуфимска, Ревды, Верхней Пышмы, Первоуральска. В каждой команде было заявлено по девять человек.

На торжественном открытии форума присутствовали почетные гости: первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева, заместитель управляющего администрацией Западного управленческого округа Александр Ковалев, начальник отдела образования, аттестации и наград регионального минздрава Лариса Степанова, заместитель главы городского округа Первоуральск по управлению социальной сферой Любовь Васильева.

Фото: пресс-служба администрации ГО Первоуральск

«В соответствии с поручением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2023 году был подписан указ о создании медицинских классов на территории Свердловской области. Сегодня нас принимает лицей № 21, где такие классы появились гораздо раньше. Хотелось бы выразить благодарность педагогам, которые уже несколько лет знакомят ребят с профессиями врача и медицинской сестры. Медицинских классов в регионе становится все больше, и форум „Первый шаг в медицину“ доказывает, что мы стоим на правильном пути. Те, кто сегодня участвует в форуме, — ребята, которые осознанно подходят к выбору будущей профессии и образовательной траектории. Надеюсь, что нашу практику проведения форума медицинских классов также поддержат другие управленческие округа региона», — сказала Нина Журавлева.

Далее началась работа трех секций: соревнование по оказанию первой помощи, конкурс «Решение медицинских кейсов», состязание «Медицинский бой». Также подросткам было предложено участие в 12 профильных мастер-классах по получению практических и теоретических навыков, необходимых для работы в сфере медицины.

В качестве экспертных комиссий секций и ведущих мастер-классов были приглашены специалисты скорой медицинской помощи, студенты медицинских колледжей и университетов, врачи детской и взрослой больниц Первоуральска, педагоги медицинских классов. Помимо этого, в рамках форума были организованы урок профориентации от Уральского государственного медицинского университета и круглый стол по обмену опытом с руководителями медицинских классов.

Фото: пресс-служба администрации ГО Первоуральск

В завершение мероприятия состоялось награждение, где дипломы администрации Западного управленческого округа Свердловской области вручили командам, которые стали лучшими по итогам работы в секциях.

Отметим, что основными целями и задачами форума являются: развитие у школьников интереса к связанным с медициной профессиям; развитие у школьников интереса к научной деятельности, навыков грамотного и структурированного изложения своих мыслей, аргументированного доказательства своей точки зрения, независимой и взвешенной оценки альтернативного мнения и адекватного восприятия критики в свой адрес; создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации.

Фото: пресс-служба администрации ГО Первоуральск

Ранее «Областная газета» писала о том, что промышленники Первоуральска включились в инициированную Евгением Куйвашевым реформу системы профобразования.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также