«Автомобилист» второй раз победил «Металлург» в полуфинальной серии КХЛ

«Автомобилист» проявил настоящий уральский характер

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал вторую победу над магнитогорским «Металлургом» и сравнял счет в полуфинальной серии Кубка Гагарина — 2:2. Екатеринбуржцы провели, пожалуй, самый яркий матч сезона, отыгравшись с 0:3 и вырвав победу на последних секундах встречи. До выхода в заветный финал «шоферам» необходимо одержать еще две победы.

Четвертая игра в Екатеринбурге получилась самой безумной во всем плей-офф текущего сезона. «Автомобилисту» победа была просто жизненно необходима: в случае поражения команды отправились бы в Магнитогорск при счете 3:1 в серии, и при домашних трибунах «Металлург» вряд ли бы отпустил серию.

Николай Заварухин решился на эксперименты, и вместо Евгения Аликина в воротах с первых минут появился Владимир Галкин. Решение довольно неожиданное, ведь именно Аликин является одним из главных творцов успеха «Автомобилиста» в этом сезоне. К сожалению для екатеринбуржцев, эксперимент этот закончился неудачно. К пятой минуте «шоферы» уступали со счетом 0:2, Аликин сменил своего партнера по вратарской линии, но «Металлург» тут же сумел пробить и его. 3:0 к седьмой минуте встречи — и на арене воцарилась тишина.

Закрались мысли, что поражение в овертайме прошлого матча выбило «Автомобилист» из колеи. Но у екатеринбуржцев на этот счет были свои мысли. «Шоферы» не опустили руки, взвинтили темп и отквитали две шайбы еще до перерыва: сначала отличился Стефан да Коста точным кистевым броском, а затем Семён Кизимов с нулевого угла забросил с помощью рикошета.

Пять голов за период — просто искрометный хоккей демонстрировали команды. При этом на льду начали закипать страсти, пошли стычки, удаления с обеих сторон. И всё это подогревалось фантастической атмосферой на стадионе — переполненный «Уралец» гнал проснувшийся «Автомобилист» вперед.

Во втором периоде команды продолжили действовать на встречных курсах, играли практически без средней зоны, создавая огромное количество моментов у ворот друг друга. Добавляли остроты удаления, в большинстве обе команды были близки к тому, чтобы забросить очередную шайбу. Но Аликин и Набоков поймали кураж, и все атаки разбивались об сэйвы голкиперов команд. Под занавес второго периода екатеринбуржцы всё же сумели отличиться и сравнять счет: Анатолий Голышев не стал подстраиваться под отскочившую шайбу и бросил влет, попав точно в дальний угол ворот Ильи Набокова.

3:3 перед решающим периодом, и никто в этом матче не хотел уступать. Заключительный игровой отрезок получился таким же обоюдоострым, как и предыдущие два. Сэйвы Аликина заставляли пятитысячную арену хором выдыхать, а затем заваливать голкипера овациями. Евгений вошел в игру с пропущенной шайбы, но затем могучая екатеринбургская стена справилась со всеми атаками магнитогорцев. Казалось, овертайма не избежать, но случилось настоящее чудо. Брукс Мэйсек, который, возможно, не так ярко проводит плей-офф, как хотелось бы, вновь выстрелил в нужный момент. Брукс перехватил шайбу на собственной синей линии, и они вместе со Степаном Хрипуновым убежали в контратаку, которая завершилась точным броском Хрипунова за… 7,5 секунды до сирены! Описать словами то, что происходило на арене, просто невозможно: жители близлежащих домов наверняка всё слышали.

Андрей Разин взял тайм-аут и снял вратаря, в надежде на одну быструю атаку. Но вбрасывание выиграли екатеринбуржцы, а Анатолий Голышев послал шайбу в пустые ворота за секунду до сирены — 5:3. «Автомобилист» оформил один из самых выдающихся камбэков в своей истории и восстановил равенство в серии.

— Наверное, начало получилось такое «черт побери» с нашей стороны. Соперник был быстрее и забил хорошие голы там, где мы недоработали. Здорово, что мы верили до конца. Проявили хоккейный, мужицкий характер. Вытащили тяжелую игру против сильного соперника. Идем дальше, главное — восстановиться. Нужно, чтобы вернулись эмоции и — ехать в Магнитогорск, играть против быстрой команды, которая создает очень много моментов. Где-то нам приходится обороняться. В этой игре, наверное, да, были хорошие моменты для взятия ворот. Особенно во втором периоде были выходы в ноль, но не реализовали. Спасибо большое болельщикам, такая атмосфера, она гнала нас вперед, особенно когда мы проигрывали. Поддержка их ощущалась, — сказал после матча главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин.

11 апреля, «Автомобилист» и «Металлург» проведут пятый матч серии в Магнитогорске. Начало — в 19:00 по уральскому времени.

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Автомобилист» потерпел первое выездное поражение в плей-офф КХЛ.

Опубликовано в № 78 (9889) от 11 апреля 2024 года.

Перевал Дятлова стал самым северным участком Большой уральской тропы

Экспедиция Большой уральской тропы (БУТ) промаркировала и оцифровала 65 км пешеходного трека самого северного участка тропы, финальной...

Лучших свердловских сотрудников Почты России отметили в честь профессионального праздника

В честь Дня российской почты более 160 ее сотрудников, работающих в Свердловской области, получили ведомственные и корпоративные награды....