Ревдинский «Темп-СУМЗ» стал бронзовым призером баскетбольной Суперлиги

Обыгран петербургский «Зенит-2»

Ревдинский баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ» занял третье место в Фонбет Чемпионате России — Суперлиге. Счет по итогам бронзовой серии матчей с «Зенитом-2» — 3:0.

Последний матч серии за третье место прошел в Санкт-Петербурге и завершился со счетом 64:72 в пользу ревдинцев.

Исход игры решил второй период: ревдинцы набрали 9 очков подряд, в середине периода Дмитрий Макеев вообще сделал разницу в счете двухзначной — 28:18, а в конце десятиминутки она выросла до 17 очков. Петербуржцы лишь немного сократили разрыв — 27:11.

В третьей четверти роли команд отчасти изменились: в середине периода «Зенит-2» набрал 8 очков подряд, а затем сократил отставание в счете до 5 очков. Но концовку периода «Темп-СУМЗ» выиграл со счетом 8:2, восстановив двузначный перевес.

На протяжении всей четвертой четверти преимущество ревдинцев составляло не менее 8 очков. Окончательно же все стало ясно после того, как на предпоследней минуте мяч в кольцо забросил ревдинец Михаил Карпачев — 72:59. По итогам матча игрок «Темп-СУМЗа» Виктор Заряжко записал на свой счет дабл-дабл и был включен в символическую пятерку плей-офф Суперлиги.

— Выжали максимум в трех играх, не бросили играть, сражались после обидного полуфинала, нашли в себе силы и эмоции, довели серию до логического завершения. Было сложно, понимали, что соперник будет в родных стенах выкладываться максимально, поэтому получилась такая нервная игра. «Зенит-2» хочу поздравить: они достойно выступили в сезоне, особенно хорошо смотрелись в четвертьфинале, когда выбили «Иркутск». Очень порадовался за молодых ребят, я их искренне поздравляю, это отличный результат для них, — поделился впечатлениями об игре главный тренер «Темп-СУМЗ» Алексей Лобанов.

«Темп-СУМЗ» финишировал в призовой тройке в шестой раз. В сезоне 2015/16 он завоевал серебро, в финальной серии со счетом 1:3 уступив «Сахалину». А затем четырежды становился третьим — в Суперлиге-2017/18, 2018/19, 2020/21 и 2021/22. В прошлом же сезоне ревдинцы проиграли бронзовую серию «Химкам».

Ранее «Областная газета» писала о том, что УГМК в 17-й раз стал чемпионом России по баскетболу среди женщин.

Опубликовано в №101 (9912) от 15 мая 2024 года.