Каменская легкоатлетка Анна Тропина — серебряный призер Игр БРИКС

Это вторая медаль свердловских спортсменов на Играх БРИКС

В соревнованиях по легкой атлетике Свердловскую область представляла каменск-уральская бегунья Анна Тропина. Она специализируется на беге с препятствиями и в Казани выступила в стипль-чезе (3 000 метров с препятствиями).

Анна — одна из сильнейших российских спортсменок в этом виде программы. На последних крупных стартах Тропина традиционно попадает в призы: на чемпионате России-2023 она заняла третье место, в финале «Королевы спорта» в Екатеринбурге финишировала второй. Главной соперницей свердловчанки является Екатерина Ивонина, которая на вышеупомянутых стартах выигрывала золото.

В Казани борьба за победу развернулась между Екатериной Ивониной, Анной Тропиной и белоруской Татьяной Шабановой. Несмотря на то, что Ивонина показала не самое быстрое для себя время — 9:28.16, этого ей хватило для того, чтобы финишировать первой. Тропина и Шабанова выясняли отношения между собой за второе место, и в этом споре сильнее оказалась свердловская спортсменка, опередившая соперницу на две секунды — 9:36.11.

Таким образом, Анна завоевала серебро Игр БРИКС. Взять реванш у Екатерины Ивониной каменская спортсменка сможет уже в августе. С 15 по 18 августа на стадионе «Калининец» в Екатеринбурге состоится чемпионат России по легкой атлетике, где обе спортсменки в очередной раз сойдутся на беговой дорожке.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Казани торжественно открыли Игры БРИКС, в которых принимают участие восемь свердловских спортсменов.

Опубликовано в №134(9945) от 22 июня 2024 года.