Толкнула на серебро: Свердловская спортсменка Софья Богачёва заняла второе место на чемпионате России по тяжелой атлетике

Екатеринбурженка показала второй результат в весовой категории до 64 кг

В Новосибирске состоялся чемпионат России по тяжелой атлетике. Без наград турнира не остались и свердловские спортсмены. Так, серебряную медаль в категории до 64 кг у женщин завоевала екатеринбурженка Софья Богачёва.

Конкуренция в весовой категории свердловской спорт­сменки была высокая. Так, в соперницах у Софьи оказались сразу три мастера спорта международного класса — Анастасия Анзорова, Яна Кондрашова и Ольга Афанасьева. В российском рейтинге Софья перед турниром занимала пятую строчку в своей категории, что не помешало ей вести борьбу за медали.

Победительница последних четырех чемпионатов России Анастасия Анзорова, серебряный призер последних четырех чемпионатов России Яна Кондрашова и свердловчанка Софья Богачёва показали близкие результаты в рывке — Анастасия и Яна подняли 90 кг, Софья — 89 кг. Все решалось в толчке, где действующая чемпионка страны продемонстрировала свой высокий уровень и толкнула 113 кг, оставив соперниц позади и в пятый раз подряд выиграв национальный чемпионат. Софья сумела поднять 110 кг в лучшей попытке, и это помогло ей обойти Кондрашову в борьбе за серебро. Яна предприняла две попытки на 109 кг, но неудачно, в итоге ее лучший результат — 105 кг и бронзовая медаль. Софья Богачёва, набрав в сумме 199 кг, оказалась на втором месте по итогам всех попыток.

Для Софьи Богачёвой это вторая медаль чемпионата России в карьере. В 2021 году она уже становилась серебряным призером национального чемпионата в категории до 59 кг.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что свердловские легкоатлеты выиграли награды первенства России в беговых видах программы.

Опубликовано в №162(9973) от 26 июля 2024 года.

Савелий Лузин из Новоуральска завоевал еще одну медаль в финале Кубка России по плаванию

В Екатеринбурге завершился третий соревновательный день финала Кубка России по плаванию. Копилка сборной Свердловской области пополнилась...

«Финист» покоряет новые горизонты: Расширен перечень маршрутов скоростных электричек на железной дороге Свердловской области

Вчера с железнодорожного вокзала столицы Среднего Урала отправился в первый путь до Нижней Туры...