Масштабно, ярко, спортивно: церемония открытия чемпионата России по легкой атлетике совпала со 100-летием свердловского спорта

Завершением первого соревновательного дня стали первые награждения победителей и призеров чемпионата России

Чемпионат России по легкой атлетике, конечно, не мог обойтись без красочной церемонии открытия. Тем более что главный легкоатлетический старт сезона совпал с празднованием столетия региональной отрасли физической культуры и спорта.

По традиции церемония открытия состоялась в первый соревновательный день турнира, когда уже были разыграны первые комплекты медалей и выявлены первые чемпионы. Трибуны «Калининца» к вечерней части соревнований и к церемонии открытия были заполнены практически до отказа — и это несмотря на то, что был будний день, и «гостеприимная» уральская погода не радовала собравшихся зрителей.

Сама церемония состояла из двух частей. Одна была посвящена празднованию столетнего юбилея региональной спортивной отрасли. Зрители увидели парад представителей всех 139 спортивных федераций, что официально аккредитованы в Свердловской области — от самых популярных до экзотических. Представители федераций прошли круг почета под знаменами организаций под аплодисменты зрителей.

Отдельной частью церемонии стал парад прославленных спортсменов Свердловской области. Олимпийские чемпионы и призеры, победители чемпионатов мира, титулованные спортсмены региона совершили круг почета на специальных автомобилях — среди участников парада, конечно, были представители самых разных видов спорта. Весь цвет свердловского спорта принял участие в параде, показав масштаб заслуг и регалий Свердловской области.

А после этого уже началась церемония открытия чемпионата России. Здесь всё было не менее масштабно — на дорожках стадиона и даже на спортивном поле появились различные декорации, которые были нужны для шоу. Перед зрителями выступили свердловские спорт­смены: в одной части стадиона был организован батут, на котором выполнялись различные эффектные трюки и элементы, в другой части выступали представительницы художественной гимнастики с элегантным номером. Всё это сопровождалось музыкальными и танцевальными номерами, и, конечно, визуальными эффектами. А завершилась церемония ярким пиротехническим шоу — фейерверки поставили красивую точку в открытии турнира.

Но зрители не спешили расходиться, несмотря на поздний час. Завершением первого соревновательного дня стали первые награждения победителей и призеров чемпионата России. Лучшие спортсмены первых стартов получили заслуженные награды, а после этого не обделили болельщиков памятными фото и автографами.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что в Екатеринбурге стартует чемпионат России по легкой атлетике.

Опубликовано в №183(9994) от 20 августа 2024 года.

Свердловские спортсмены завоевали медали в трех видах программы Спартакиады народов России

Свердловские спортсмены продолжают добывать медали главного спортивного старта года – Спартакиады народов России. Копилка...

Российские звезды Парижа и безупречный Лузин: итоги первого дня Спартакиады народов России в плавании

В Екатеринбурге стартовал турнир по плаванию в рамках Спартакиады народов России. Сильнейшие спортсмены страны,...

Свердловские теннисистки впервые в истории выиграли Кубок России

В Санкт-Петербурге прошел финал Кубка России по настольному теннису, который стал историческим для женской сборной...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное