Урал театральный: В год 90-летия Свердловской области театральные коллективы приготовили очень яркий сезон

Ведущие театры региона представили планы на сезон 2024-2025

На Среднем Урале открывается новый театральный сезон. Часть коллективов вышла на сцену уже в августе, часть подтянулась в сентябре, кто-то еще готовится, чтобы мощно стартовать в конце месяца. И все они задумали для свердловских зрителей насыщенную, интересную, а местами необычную афишу. В нашем обзоре представляем планы ведущих театральных коллективов региона.

В центре внимания — Бажов, Шукшин и Рыжий. А еще — французская «Чайка»

Камерный театр Объединенного музея писателей Урала как всегда уделяет большое внимание юбилейным датам, и одна из первых премьер сезона — «Ермаковы лебеди» по сказу Бажова, поскольку в 2024-м мы отмечаем 145-летие со дня рождения Павла Петровича.

— Раньше мы проводили Бажовские дни, а теперь идем с этим писателем весь год, — говорит директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова. — «Ермаковы лебеди» — особенная работа, поставил ее Антон Морозов, художник — Юлиана Лайкова, которая вот-вот будет ставить опять же по Бажову «Каменный цветок» в театре «Урал Опера Балет».

Также летом учреждение представило театрально-музейную премьеру «Сны о Лапландии». Пьесу по сказке Андерсена написала ученица Николая Коляды Анастасия Чернятьева, в главной роли — актриса Наталья Гаранина. Представление на 20-25 человек проходит в чуме, и как уверяют создатели, интересно оно и маленьким, и взрослым. В октябре Камерный театр приступит к репетиции спектакля по рассказам Василия Шукшина в постановке Георгия Цнобиладзе, а в 2025 году начнется работа над спектаклем «Демидовы».

Свердловский театр драмы открыл сезон рано — еще 16 августа. Труппа сыграла первую премьеру, предпоказ которой состоялся в конце прошлого сезона. Это визуальный спектакль «Дракула», о котором мы рассказывали. В театре отмечают, что постановка вызвала настоящий ажиотаж, и билеты на нее практически не достать, поэтому желающим нужно очень торопиться, чтобы успеть уже на октябрьские показы.

Кроме того, в Драме готовится к постановке необычный материал, над которым работает драматург Олег Богаев.

— Мы давно думали о постановке пьесы «Коломба» Жана Ануя. Это большая интеллектуальная драма, но текст уже устарел, и у меня возникла идея, что она перекликается с чеховской «Чайкой», — поясняет директор театра Алексей Бадаев. — Мы поговорили с Олегом Богаевым, и он согласился написать современный текст по мотивам этих двух пьес. Поставить материал я предложил московскому режиссеру, ученику Евгения Каменьковича, Алексею Размахову. В главной роли выступит Ирина Ермолова, также в спектакле задействована тройка наших молодых артистов, только принятых в труппу. Над проектом работают и местные музыканты. Премьера запланирована на 4–5 октября.

Под Новый год в этом театре представят еще одну работу в главной роли с Ириной Ермоловой — «Август. Графство Осейдж» по пьесе Трейси Леттса. В качестве режиссера приглашен опять же москвич — Алексей Богачёв, уже ставивший в Свердловской драме спектакль «Блуда и МУДО» по роману Алексея Иванова. Эта премьера состоится 29 декабря. В марте намечена премьера по рассказам Аркадия Аверченко, ставить будет сахалинская команда Чехов-центра, с которой Свердловская драма подружилась во время обменных гастролей.

Завершится же сезон предпоказом мюзикла под названием «Камень», над которым предстоит работать команде, поставившей в театре культовый спектакль «Магнит».

— После выхода «Магнита» нас часто спрашивали, почему мы обратились к омскому поэту, а не к нашим уральским авторам. Так вот либретто нового спектакля вбирает в себя уральские мифы — от тех, которые переработал Павел Бажов, до тех, которые появились в романах Алексея Иванова, — говорит Алексей Бадаев. — Это, с одной стороны, фантастическая история, а с другой — совершенно ясная для свердловского зрителя: музыка будет положена на стихи Бориса Рыжего и Майи Никулиной. Выдуманная история, где персонажи будут разговаривать текстами этих авторов.

Разгадать «Тайну третьей планеты», пропеть «Любовь и голуби»

Свердловский театр музыкальной комедии готовится к двухнедельным гастролям по Белоруссии: с 24 сентября по 7 октября труппа выступит в трех городах — Минске, Витебске и Бресте. Белорусские зрители увидят хиты нашего театра — «Мертвые души», «Алые паруса», «Маскарад», итальянскую комедию «Купите пропуск в рай», оперетту «Баядера» и другие постановки. Перед гастролями артисты театра еще успеют принять участие в фестивале «Видеть музыку» в Москве и в смотре «Другие берега» в Новосибирске. И там, и там состоятся показы, которые будут посвящены Кириллу Стрежневу — легендарному главному режиссеру Музкомедии, которому бы в этом году исполнилось 70 лет.

Что касается творческих планов на сезон, то у театра они грандиозные и по большей части посвящены Году семьи. Так, уже сейчас идет постановка музыкальной комедии «Любовь и голуби», премьера которой состоится 31 октября — 1 ноября.

— Всеми любимый фильм переносится в новый формат, в новый жанр, и думаю, что этот спектакль станет настоящим подарком для любителей музыкальной комедии, — говорит главный режиссер Свердловской музкомедии Филипп Разенков. — В качестве режиссера — Дарья Аксёнова, дирижер — Антон Ледовский.

Не оставят без внимания в театре и юных зрителей — на конец января намечена премьера мюзикла «Тайна третьей планеты» по известному советскому мультфильму с музыкой Александра Зацепина. Режиссер постановки — Сергей Пантыкин.

Кроме того, в этом сезоне театр отметит сразу несколько юбилеев своих коллективов — вокального коллектива «NON SOLO», ансамбля «Изумруд», Эксцентрик-балета Сергея Смирнова, Детской студии. Все они подготовят в честь круглых дат яркие премьеры и концертные программы.

Завершить сезон Музкомедия планирует рок-мюзиклом по песням группы «Чайф», поставит спектакль сам Филипп Разенков.

— Я рад, что нам удалось создать историю, которая сперва удовлетворила нас, а затем и Владимира Владимировича Шахрина. Сюжет — выдуманный, но посвященный истории нашего города, поскольку место действия — Екатеринбург наших дней и 90-х, когда группа «Чайф» была в самом расцвете, — отметил Филипп Разенков.

От Шекспира и Булгакова до инопланетян

Екатеринбургский театр кукол тоже стартовал в первых рядах — 17 августа состоялась премьера спектакля-бродилки с Петрушкой, где зрители могут попутешествовать по ярким страницам истории театра, которому, кстати, уже 92 года. Сразу после завершения фестиваля «Петрушка Великий» в кукольном начнется создание спектакля «Зойкина квартира». Работать над ним будет команда, которая поставила «Гоголь. Триптих» — настоящий бриллиант в репертуаре этого театра, напомним, спектакль получил шесть номинаций на премии «Золотая маска».

— В Свердловском театре драмы есть спектакль «Зойкина квартира», поэтому у зрителя будет возможность сравнить. Хотя, как вы понимаете, кукольная постановка — совершенно иная история. Премьера этой работы намечена на 26–27 октября, — говорит директор Екатеринбургского театра кукол Петр Стражников. — Кроме того, мы не могли пройти мимо 145-летия Павла Бажова, и зимой, 12 декабря, у нас состоится премьера очень красивого спектакля «Таюткино зеркальце».

В начале 2025 года театр анонсирует спектакль «Невероятные приключения барона Мюнхгаузена», рассчитан он именно на детскую аудиторию. А закроет сезон Екатеринбургский кукольный комедией «Репетиция мести», над которой предстоит работать команде из Санкт-Петербурга.

Что касается гастрольной программы, то на сцене этого театра уже в сентябре выступит опять же питерский коллектив — «Кукольный формат», а в октябре — пермский театр «У Моста». Наши артисты, в свою очередь, отправятся в Киров, где примут участие в фестивале «Город детства». Кроме того, в сезоне у кукольников Екатеринбурга запланированы обменные гастроли с коллегами из Нижнего Тагила.

Екатеринбургский театр юного зрителя 1 сентября открыл юбилейный, 95-й, сезон, премьерой спектакля «Цветик-семицветик». С 13 сентября учреждение обменяется спектаклями с Нижнетагильским драматическим театром им. Д. Н Мамина-Сибиряка. Тагильчане привезут постановку «Кошкин дом», а тюзовцы к ним — спектакль «Чучело». Кроме того, тюзовцы отправятся на фестиваль «Школьная классика» в Москву, где сыграют спектакль «Евгений Онегин».

Также в театре — необычная премьера под названием «Операция „Пушкин“». Пьесу написал новосибирский автор Сергей Казанцев, который в одной из номинаций выиграл конкурс питерского ТЮЗа, проводившийся к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина. По сюжету поэта спасают инопланетяне, прилетевшие из XXIII века. Как вам такой поворот? Молодежи нравится, билетов на спектакль не достать, а после показа проходит увлеченное обсуждение со зрителями.

Чуть позже свердловским зрителям представят классику — премьеру спектакля «Ромео и Джульетта».

А сентябре в театре запланирован международный проект — гастроли Ташкентского театра юного зрителя.

— Театр из Узбекистана еще старше нашего ТЮЗа — он родился в 1928 году, — говорит директор Екатеринбургского театра юного зрителя Сергей Радченко. — Артисты покажут 25 и 26 сентября два спектакля — «Пушкин жив» и «Послушайте поэта». Вторая постановка посвящена классику Узбекистана — поэту Абдулле Кадыри, которого на родине называют гением пера. Думаю, знакомство с культурой этой страны будет полезно и интересно нашему зрителю.

В следующих номерах мы продолжим знакомить читателей с планами на сезон свердловских театральных коллективов.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что в Екатеринбурге в 2025 году реконструируют театр «Колизей».

Опубликовано в №204(10015) от 13 сентября 2024 года.

Шесть домов культуры Свердловской области представят лучшие практики на всероссийском конкурсе

Шесть проектов свердловских домов культуры стали победителями регионального этапа конкурса «Дом культуры. Новый формат....

Денис Паслер поблагодарил сотрудников фонда «Защитники Отечества» за помощь ветеранам СВО и членам их семей

В апреле 2026 года исполняется три года с момента подписания Президентом России указа о создании Государственного фонда «Защитники...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также