Свердловские самбисты завоевали девять медалей первенства мира

Восемь из них — золотые

В кипрской Ларнаке состоялось первенство мира по самбо в трех возрастных категориях — юноши и девушки 14-16 лет, юноши и девушки 16-18 лет, юниоры и юниорки 18-20 лет. Свердловская область была представлена во всех трех категориях, всего от региона на главном турнире сезона выступили девять спортсменов — и все вернулись с медалями. Более того, восемь из девяти наград оказались золотыми.

Открыла медальную феерию свердловских спортсменов Александра Репях, которая стала единственной представительницей региона в младшей возрастной группе. В категории свыше 72 кг она в первом круге одолела Чинболар Ценд-Аюш из Монголии, а в полуфинале оказалась сильнее Тогжан Толебай их Казахстана. В схватке за золото Александра сошлась с украинкой Кирой Бахмет, победив ее и став победительницей первенства мира.

Продолжили победный порыв Репях более взрослые партнерши по команде — Елизавета Богордаева и Кира Сафонова, которые стали победительницами турнира в категории старших юношей и девушек. Богордаевой не было равных в категории до 65 кг, в финале она одолела Луизе Маттиссек из Германии. А Сафонова стала лучшей в категории свыше 80 кг, победив в финале Маисурен Кхонгорзул из Монголии.

Самый солидный десант свердловских самбистов выступил в третий соревновательный день турнира — в возрастной категории юниоров и юниорок 18-20 лет. Единственным представителем региона в мужской части сетки стал Ваграм Саргсян, он не стал выделяться на фоне остальных и завоевал золотую медаль в категории до 64 кг. Также победительницами в соревнованиях юниорок стали Анастасия Луканина (54 кг), Дарья Кузьмина (59 кг), Милена Хилова (65 кг) и Олеся Ткаченко (свыше 80 кг). Единственная представительница региона на турнире, кто уступил в финале соревнований, стала Мадина Сулейманова (до 80 кг): в решающей схватке она проиграла Ангелине Величко из Украины и завоевала серебряную медаль.

Таким образом, все девять представителей Свердловской области увезли с турнира медали, восемь из которых оказались золотыми. Свердловские самбисты внесли весомый вклад в общекомандную победу сборной России: национальная команда завоевала 44 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей турнира, уверенно выиграв общий зачет.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что всероссийский турнир по самбо стартовал в Верхней Пышме.

В Свердловской области прошел региональный творческий фестиваль «Звёзды Первых»

На региональный творческий фестиваль «Звёзды первых» собрались более 250 активистов «Движения Первых» в возрасте от 7 до 17 лет. Церемония открытия...

Строительство, реконструкция и новый транспорт: на выставке «Дорога 2024» в Екатеринбурге запустили движение по трассе и обсудили нацпроект

Для участия в «Дороге 2024» зарегистрировалось рекордное число участников: свыше трех тысяч человек. Центральное...