В Верхней Пышме за 2024 год родились 868 малышей

Большое количество семей стали многодетными

В родильном доме Верхнепышминской центральной городской больницы в 2024 году появились на свет 868 малышей. Из них мальчиков традиционно чуть больше, чем девочек, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

Так, всего в 2024 году в роддоме родились 868 малышей: 445 мальчиков и 423 девочки. «Как правило, число новорожденных мальчиков по итогам года незначительно больше, чем количество девочек. Для нас это привычная картина», — рассказала заместитель главного врача Верхнепышминской ЦГБ по акушерско-гинекологической помощи Лариса Кадочникова.

Всего в прошлом году 324 женщины стали мамами впервые. Все они находились под особым контролем специалистов на каждом этапе ожидания малыша, поскольку во время первой беременности из-за новизны состояния женщине требуется максимум внимания и поддержки. Второго ребенка родили почти столько же пациенток — 303 женщины.

По словам специалиста, большое количество семей также стали многодетными. Так, в 2024 году у 146 женщин родился третий малыш, для 61 мамы ребенок стал пятым, по три женщины родили шестого и седьмого малышей, а две пациентки стали мамами в восьмой раз.

Кроме этого, в настоящее время становятся всё более популярными партнерские роды. В 2024 году в больнице провели 158 партнерских родов. «Партнерские роды могут снизить уровень стресса у роженицы, рядом с близким человеком она будет чувствовать себя более уверенно и безопасно, соответственно, роды имеют больше шансов пройти мягко. Для ребенка присутствие отца в первые мгновения жизни является фундаментом формирования эмоциональной связи с родителями», — добавила Лариса Кадочникова.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что первый малыш 2025 года родился в Свердловской области под бой курантов.

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также