К юбилею Уральского академического филармонического оркестра (УАФО) 20 и 22 марта пройдут концерты в филармонических залах обеих столиц. В честь своего 90-летия коллектив выступит в Концертном зале имени Чайковского Московской филармонии и в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. На гастролях оркестр под управлением главного дирижера Дмитрия Лисса вместе с одним из ведущих представителей российской фортепианной школы Борисом Березовским исполнят сочинения Иоганнеса Брамса и Эдварда Грига.
— Мы с Борисом Вадимовичем вместе играли очень много, и, кажется, наше знакомство началось как раз в Петербурге, в Большом зале филармонии. Оркестр всегда с нетерпением ждет новых встреч с этим замечательным пианистом. Очень приятно, когда понимаешь солиста без слов, когда ясны все его намерения, можно играть и без репетиций, даже такое бывало в нашей практике, — отметил художественный руководитель и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс.
В Москве, в Концертном зале имени Чайковского, будут исполнены два произведения Иоганнеса Брамса. Так, прозвучат Концерт № 1 и первая симфония Брамса, которую Уральский оркестр исполняет в Свердловской филармонии в рамках абонемента, где собраны все инструментальные концерты композитора. Художественный руководитель УАФО отметил, что абонемент на Брамса оказался очень востребованным у публики.

— Брамс — один из самых открытых, эмоциональных композиторов, его музыка всегда трогает. Концерт, который мы исполним, наверное, первый концерт-симфония, где роли оркестра и фортепиано практически равнозначны, где это не просто аккомпанемент солисту с редкими включениями оркестра. Это постоянное сотрудничество, постоянное «делание музыки» вместе, — поясняет Дмитрий Лисс.
Отметим, что концерты — знаковые не только для оркестра, но и для самого Бориса Березовского. В 2001 году он впервые выступил в Свердловской филармонии. Концерт ознаменовал начало сотрудничества, ставшего для пианиста возвращением на российскую сцену. И вот уже четверть века продолжается теплая дружба коллектива и солиста.
— Возвращаясь к Петербургу, где мы познакомились: я тогда сидел и своим ушам не верил, насколько здорово играл оркестр, и как это было замечательно. Раньше для меня существовал только московский оркестр, а когда я услышал Уральский, сразу понял, что очень хочу с ним работать. Наше сотрудничество продолжается уже очень давно. И программа, которую мы подготовили, действительно интересная. Брамс — композитор не из легких. Я помню свои впечатления об этом концерте в детстве, у меня были мурашки. Это очень сильная музыка, и с таким оркестром огромное удовольствие ее играть, — поделился Борис Березовский.

В Санкт-Петербургской филармонии прозвучит сюита из «Пер Гюнта» Эдварда Грига. В программу также включили фортепианный концерт этого же композитора, который УАФО совместно с Борисом Березовским исполнял лишь однажды — на концерте во Франции.
Оба выступления связаны с историческими датами в жизни коллектива. 60 лет назад оркестр впервые услышали в Концертном зале имени Чайковского в Москве. Его премьерное выступление в Санкт-Петербургской филармонии состоялось почти на десятилетие раньше. Кроме того, сам Дмитрий Лисс напомнил, что начал карьеру в качестве ассистента дирижера Академического симфонического оркестра Московской филармонии и регулярно присутствовал на репетициях в зале Чайковского, поэтому считает его практически вторым домом.
— Мы очень много выступали и в зале Чайковского, и в Петербургской филармонии. Знаете, выступать, например, в зале Петербургской филармонии, где играл Лист, где всю жизнь проработал Владимир Бородинский, и так далее и так далее — это, конечно, всегда особое чувство. И сегодня для оркестра эти выступления — очень приятная, хотя, безусловно, ответственная, часть жизни. В этом сезоне мы уже второй раз будем выступать и в Москве, и в Петербурге. Правда, в первый раз в столице мы выступали в Зарядье, а в Петербурге — в концертном зале Мариинского театра, кстати, на сегодняшний день, наверное, лучшем современном зале России. Для музыкантов эти концерты очень важны, потому что публика здесь слышит оркестры, которые считаются лучшими в стране. Мы должны быть равными среди них, — сказал Дмитрий Лисс.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Екатеринбурге открылся Российско-китайский музыкальный фестиваль.